Posted 16 марта 2014,, 07:59

Published 16 марта 2014,, 07:59

Modified 31 марта, 14:34

Updated 31 марта, 14:34

Глава Паралимпийского комитета Украины: Референдум в Крыму незаконен

16 марта 2014, 07:59

СОЧИ, 16 марта. Руководитель Национального паралимпийского комитета спорта Украины Валерий Сушкевич назвал незаконным референдум о вхождении Крыма в состав России. В интервью DW на зимней Паралимпиады в Сочи он подчеркнул, что референдум является нарушением конституции Украины и норм международного права.

К тому же, по словам Сушкевича, это голосование не может быть честным и демократическим, поскольку оно проводится "в присутствии тысяч российских солдат, дислоцированных на полуострове".

Глава паралимпийцев назвал абсолютно неприемлемой ситуацию, когда одна страна решает, что будет происходить на территории другой, устанавливает новое правительство в одном из регионов другого государства и проявляет агрессию. "Очень много русских живет в США, Испании и Италии, и если Россия решит, что с российской общиной в этих странах обращаются несправедливо и поэтому необходимо вмешательство, то разве это будет приемлемо?" - подчеркнул Сушкевич.

На самом деле нет никакой необходимости защищать русских в Крыму, которых там никто не притесняет, заявил чиновник. Он выразил надежду на то, что угроза экономических санкций, являющихся, по его мнению, весьма действенным инструментом, заставит Россию сесть за стол переговоров, которые позволят найти мирное и справедливое решение для кризиса вокруг Крыма.

Как сообщалось, в восемь утра по крымскому времени (10:00 мск) в республике началось голосование на референдуме. Гражданам предлагается выбор между присоединением к России и расширенной автономией в составе Украины. Предполагается, что большинство ответит "да" на первый вопрос. Страны Запада и новые власти Украины легитимность референдума не признают.