Posted 17 марта 2014,, 01:08

Published 17 марта 2014,, 01:08

Modified 30 января, 20:59

Updated 30 января, 20:59

Первый обладатель искусственного сердца умер из-за короткого замыкания

17 марта 2014, 01:08

ПАРИЖ, 17 марта. Смерть Клода Дани, 76-летнего жителя Нормандии, ставшего первым в мире носителем полностью искусственного сердца, произошла из-за внезапной остановки аппарата в результате короткого замыкания. Об этом рассказал профессор Алан Карпентье, создатель биопротезного сердца.

"Произошло короткое замыкание, вызвавшее остановку аппарата, идентичную остановке живого сердца. Сейчас мы работаем над тем, чтобы понять суть этой проблемы, связанной с электроникой", - заявил профессор.

По его словам, смерть пациента не была вызвана ухудшением общего состояния его здоровья, как предполагалось ранее. Вместе с тем ученый подчеркнул, что примененные в производстве аппарата передовые биоматериалы также не являются причиной смерти больного, и речь идет о неполадке технического характера, передает "Радио Свобода".

Напомним, в декабре 2013 года во Франции провели первую в мире операцию по вживлению полноценно работающего автономного искусственного сердца. Данная модель уникальна тем, что не требует регулировки функционирования извне при изменении интенсивности физической нагрузки человека. Аппарат, разработанный с помощью специалистов авиационно-космического концерна ЕАДС, работает практически так же, как биологическое сердце. Операция была проведена группой специалистов в парижском госпитале имени Жоржа Помпиду. Перед операцией пациент, страдавший острой формой сердечной недостаточности, находился в предсмертном состоянии, а уже через несколько дней после вмешательства специалистов пошел на поправку и был отключен от аппарата искусственного дыхания.