Posted 17 марта 2014,, 00:06

Published 17 марта 2014,, 00:06

Modified 30 января, 20:59

Updated 30 января, 20:59

Эксперт: Лайнер Malaysia Airlines могли угнать кибертеррористы

17 марта 2014, 00:06

ЛОНДОН, 17 марта. Самолет Malaysia Airlines, мог быть угнан кибертеррористами. Об этом заявила эксперт по безопасности доктор Сэлли Лэйвислей, пишет британская газета Sunday Express.

По словам эксперта, злоумышленники могли получить удаленный контроль к системам управления Boeing-777-200ER. В частности, орудием атаки мог стать мобильный телефон с загруженным на него вредоносным кодом или USB-диск. В результате чего могли быть изменены скорость, высота и направления полета, а также отключена система спутникового слежения.

Бывший консультант министерства внутренних дел Великобритании Сэлли Лэйвислей отметила, что подобный сценарий атаки на компьютерную бортовую систему самолета рассматривался на проходившей в конце прошлого года научно-практической конференции в Китае. Она отмечает, что хакеры могли войти в главную компьютерную систему самолета через развлекательную систему на борту самолета, сообщает NEWSru.co.il.

"Если у вас есть доступ к компьютерной системе, вы можете добраться через нее до системы управления полетом. Единственный способ защитить бортовую систему, это никому не позволять подключаться к ней во время полета", - заявила эксперт.

Следователи ранее подтвердили, что самолет, отслеженный военным радаром в Индийском океане, является исчезнувшим лайнером. Напомним, за 45 минут до его появления на радаре все системы сообщения борта с землей были отключены из кабины пилота.

Boeing с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту, летевший из Куала-Лумпура в Пекин, пропал с экранов радаров 8 марта в 02:40 по местному времени. Полиция рассматривает четыре основные версии исчезновения лайнера: угон самолета, диверсия, психологические проблемы пассажиров или членов экипажа или же проблемы частного характера. В поисково-спасательной операции принимают участие бригады из 12 стран, к расследованию также подключены ФБР США и Интерпол.