Posted 17 марта 2014,, 06:58

Published 17 марта 2014,, 06:58

Modified 31 марта, 14:34

Updated 31 марта, 14:34

ФМС: Трудовые мигранты с Украины за год заработали в РФ порядка $30 млрд

17 марта 2014, 06:58

МОСКВА, 17 марта. Трудовые мигранты с Украины заработали в России в прошлом году несколько десятков долларов США.

Как рассказал в интервью "Российской газете" глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский, в прошлом году РФ посетили 3,3 млн украинцев, 2,9 млн из них трудились. "Исходя из понимания средних доходов трудящихся-мигрантов в 25-30 тыс. рублей ежемесячно, можно сказать, что украинцы заработали в России порядка $30 млрд... В общем, этой суммы с лихвой могло бы хватить на решение экономических проблем сегодняшней Украины", - сказал чиновник.

По словам Ромодановского, за последние три недели миграционный поток граждан Украины в Россию возрос: украинцы стали чаще интересоваться возможностью приобретения российского гражданства в упрощенном порядке, а также получением убежища на территории Российской Федерации.

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил, что был вынужден покинуть Украину под угрозой физической расправы.

В Крыму новое руководство Украины признавать отказались, попросили защиты у России и провели референдум по вопросу вхождения полуострова в состав РФ. Согласно последним данным, полученным с 75% избирательных участков, за присоединение Крыма к России в качестве субъекта Федерации проголосовали 95,7% избирателей.