Posted 17 марта 2014,, 08:34

Published 17 марта 2014,, 08:34

Modified 31 марта, 14:34

Updated 31 марта, 14:34

В РФ могут быть установлены единые правила оказания услуг телефонной связи

17 марта 2014, 08:34

МОСКВА, 17 марта. Минкомсвязь России подготовила и направила на общественное обсуждение проект постановления правительства РФ, совершенствующий порядок взаимоотношений абонентов и операторов при оказании услуг фиксированной и подвижной связи в сетях общего пользования. В частности, с учетом практического опыта уточняется процедура переноса абонентских номеров в рамках MNP, которая станет более удобной как для абонентов, так и для операторов.

По сообщению ведомства, действующие правила оказания услуг подвижной и фиксированной связи создают предпосылки для их постоянного изменения в соответствии с изменяющимися реалиями, поскольку содержат избыточное регулирование и во многом воспроизводят положения действующих законодательных актов. Проект постановления «Об утверждении правил оказания услуг телефонной связи» должен устранить существующие недостатки.

В частности, предусмотрено введение единой терминологии для оказания услуг связи, а также уточнение процедуры переноса абонентских номеров в рамках MNP. Теперь отсчет сроков для наступления того или иного события при перенесении номера (например, уведомления абонента о существующей у него задолженности перед оператором-донором) начинается с даты начала оказания услуг оператором-реципиентом, а не с момента подачи заявления, что удобно как абоненту так и операторам.

Кроме того, описывается процедура дистанционного изменения абонентом условий договора как с операторами подвижной, так и фиксированной связи. Также предусмотрена возможность для пользователей услугами фиксированной телефонной связи по своему желанию получать счета за оказание этих услуг в электронной форме.

Проектом постановления вводится обязательство для операторов подвижной связи предварительно информировать абонентов о планах по изменению тарифов посредством SMS, что позволит гражданам, несогласным с условиями новых тарифов, либо расторгнуть договор с оператором, либо сменить его на другого, воспользовавшись процедурой MNP.

Также предлагается упросить процедуру MNP для государственных заказчиков. Теперь для переноса номеров им достаточно заключить договор с другим оператором, победившим на торгах. Задолженность заказчика перед оператором-донором при ее наличии погашается в соответствии с условиями заключенного между ними договора.