Posted 17 марта 2014,, 08:48

Published 17 марта 2014,, 08:48

Modified 31 марта, 14:34

Updated 31 марта, 14:34

Все партнеры России по "большой восьмерке" заявили о незаконности референдума в Крыму

17 марта 2014, 08:48

МОСКВА, 17 марта. Россия оказалась на грани исключения из клуба стран "группы восьми", в рамках которого обсуждаются и региональные конфликты. Президент РФ Владимир Путин, как заявил его пресс-секретарь, не сожалеет о возможном исключении России из G8.

Утром 17 марта генеральный секретарь правительства Японии Йосихидэ Суга заявил, что референдум, проведенный 16 марта в Крыму и касающийся его статуса, противоречит конституции Украины - страны, в которую Крым входит как автономная республика. Кроме того, по словам Суги, народное голосование, проведенное крымчанами, "не имеет юридической силы", сообщается на сайте газеты The Tokyo Times.

Глава японского МИДа Фумио Кисида, в свою очередь, заявил, что Токио будет внимательно следить за поведением России и попросит ее не присоединять Крым. При этом министр уклончиво ответил на вопрос о том, будет ли Токио присоединяться к санкциям ЕС против России, передает NEWSru. "Япония будет реагировать соответствующим образом, учитывая ведущиеся в Европейском союзе дискуссии", - сказал Кисида.

Япония стала практически последней страной из участников "большой восьмерки", кто высказался о нелегитимности крымского референдума. До этого аналогичные заявления сделали глава британского правительства Дэвид Кэмерон и американский президент Барак Обама. А канцлер ФРГ Ангела Меркель назвала действия властей РФ, поддерживающих проведение референдума в Крыму, "аннексией".

Негативно о референдуме в Крыму высказались остальные трое участников G8 - Канада, Франция и Италия. "Этот референдум нелегитимный", как сообщает телеканал Rai, сказал министр иностранных дел Италии Федерик Монгерини, а глава французского МИДа Лоран Фабиус написал почти такую же фразу в своем Twitter.

Между тем у Владимира Путина, как пояснил в интервью "КП" его пресс-секретарь Дмитрий Песков, сожаления по поводу возможного исключения России из "большой восьмерки" нет. Российский президент уже не в первый раз выражает свое пренебрежение G8. В 2012 году он отказался посещать саммит восьми стран, сославшись на занятость при формировании нового состава правительства.

Нынешний саммит "большой восьмерки" запланирован в Сочи, однако из-за разногласий участников клуба по поводу событий в Крыму это мероприятие может пройти не на российской территории. В настоящее время возможной площадкой для проведения саммита, по данным немецких СМИ, может стать Лондон, хотя пока стороны окончательно не договорились о месте проведения этого мероприятия.

Основные претензии "большой восьмерки" к России связаны с тем, что, по мнению семи членов G8, Москва, способствуя отделению Крыма от Украины, нарушает международные законы и правила.

Напомним, 17 марта пройдет совещание 28 министров иностранных дел стран ЕС. На нем будет обсуждаться кризис на Украине и референдум в Крыму. Как заявили председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, ЕС "несет особую ответственность за мир и стабильность в Европе", и обещали использовать для этой цели "все возможные способы".

По итоговым данным, за воссоединение с РФ проголосовали 96,77% принявших участие в референдуме жителей Крыма. ОБСЕ этот референдум не признает.