Posted 17 марта 2014,, 10:26

Published 17 марта 2014,, 10:26

Modified 31 марта, 14:34

Updated 31 марта, 14:34

МИД Германии призвал срочно отправить на Украину миссию ОБСЕ

17 марта 2014, 10:26

БРЮССЕЛЬ, 17 марта. Германия считает необходимым немедленно направить на восточную и южную Украину миссию наблюдателей ОБСЕ, заявил глава немецкого МИД Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Нужно сейчас и быстро направить наблюдательную миссию ОБСЕ на Украину с акцентом на Восточную и Южную Украину... Эта миссия должна приехать сейчас, а не на следующей неделе или через неделю, когда может быть слишком поздно", - сказал Штайнмайер, которого цитирует РИА "Новости".

По его словам, Россия отмечает, "что у нее нет никакого желания распространять свою деятельность на восточную и южную Украину". "Сейчас у них есть возможность доказать это, сняв препятствия для работы миссии ОБСЕ", - заявил министр.

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил, что был вынужден покинуть Украину под угрозой физической расправы.

В Крыму новое руководство Украины признавать отказались, попросили защиты у России и объявили о намерении провести референдум по вопросу вхождения полуострова в состав РФ. Референдум прошел 16 марта. По итоговым данным, за воссоединение с РФ проголосовали 96,77% принявших участие в референдуме жителей Крыма. ОБСЕ этот референдум не признает.