Posted 17 марта 2014,, 13:56

Published 17 марта 2014,, 13:56

Modified 31 марта, 14:33

Updated 31 марта, 14:33

США вводят санкции против Матвиенко, Рогозина и ряда других чиновников

17 марта 2014, 13:56
Власти США обнародовали санкционный список против ряда российских и украинских официальных лиц. В список попали спикер СФ Валентина Матвиенко и вице-премьер Дмитрий Рогозин. Как сообщил Белый дом, в списке также числятся: Владислав Сурков, Сергей Глазьев, Леонид Слуцкий, Андрей Клишас, Елена Мизулина, Сергей Аксенов, Владимир Константинов, Виктор Медведчук, Виктор Янукович.

ВАШИНГТОН, 17 марта. Власти США обнародовали санкционный список против ряда российских и украинских официальных лиц. В список попали спикер СФ Валентина Матвиенко и вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Как сообщил Белый дом, в списке также числятся: Владислав Сурков, Сергей Глазьев, Леонид Слуцкий, Андрей Клишас, Елена Мизулина, Сергей Аксенов, Владимир Константинов, Виктор Медведчук, Виктор Янукович.

Как сообщалось, сегодня ранее совет Европейского Союза утвердил санкции в отношении 21 лица, причастных к принятию решений, приведших, по оценке Евросоюза, к кризису на Украине. В санкционный список ЕС вошли восемь крымских политиков, 10 депутатов Госдумы и членов Совета Федерации и трое высокопоставленных военных.

"Совет по вопросам иностранных дел согласился в отношении санкций о запрете на въезд и замораживание активов против 21 должностного лица из России и Украины", — написал в Twitter министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

Санкции вступят в силу сразу же после того, как список лиц, в отношении которых ЕС запретит въезд и заморозит активы, будет опубликован в официальном журнале ЕС.

Напомним, 16 марта в Крыму прошел референдум о статусе региона. По последним данным, за присоединение Крыма к России высказались почти 97% населения. Подробнее здесь. 17 марта Верховная рада Крыма приняла постановление о независимости автономии, обратившись к властям России с предложением о принятии Республики Крым в состав РФ "в качестве нового субъекта РФ со статусом республики".