Posted 17 марта 2014,, 14:58

Published 17 марта 2014,, 14:58

Modified 31 марта, 14:33

Updated 31 марта, 14:33

Санкции США в отношении ряда российских политиков вступили в силу утром в понедельник

17 марта 2014, 14:58

ВАШИНГТОН, 17 марта. Санкции США в отношении ряда российских политиков, введенные в связи с ситуацией на Украине, вступили в силу в понедельник в 08:01 мск, сообщает Белый дом.

Как сообщалось, сегодня ранее власти США обнародовали санкционный список против ряда российских и украинских официальных лиц. В список попали спикер СФ Валентина Матвиенко и вице-премьер Дмитрий Рогозин.

В списке также числятся: Владислав Сурков, Сергей Глазьев, Леонид Слуцкий, Андрей Клишас, Елена Мизулина, Сергей Аксенов, Владимир Константинов, Виктор Медведчук, Виктор Янукович.

Между тем администрация президента США Барака Обамы может предпринять дополнительные шаги в отношении России.

"Сегодняшние действия служат напоминанием России о том, что, если она не выполнит свои международные обязательства, не вернет военных в места своей дислокации и не будет уважать суверенитет и территориальную целостность Украины, то США готовы принять дополнительные меры для введения в дальнейшем политических и экономических ограничений (в отношении России)", - заявили в Белом доме.

Напомним, 16 марта в Крыму прошел референдум о статусе региона. По последним данным, за присоединение Крыма к России высказались почти 97% населения. Подробнее здесь. 17 марта Верховная рада Крыма приняла постановление о независимости автономии, обратившись к властям России с предложением о принятии Республики Крым в состав РФ "в качестве нового субъекта РФ со статусом республики".