Posted 17 марта 2014,, 15:52

Published 17 марта 2014,, 15:52

Modified 31 марта, 14:33

Updated 31 марта, 14:33

Германия отвергла предложение России о контактной группе по Крыму

17 марта 2014, 15:52

БЕРЛИН, 17 марта. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер отклонил предложение России о создании группы поддержки для посредничества в крымском конфликте.

"Не может быть никакой контактной группы или чего-то аналогичного, что задним числом должно легитимировать референдум в Крыму", - заявил Штайнмайер после встречи министров иностранных дел 28 стран - членов Евросоюза, сообщает DW.

Ранее Совет Европейского Союза утвердил санкции в отношении 21 лица, причастных к принятию решений, приведших, по оценке Евросоюза, к кризису на Украине.Санкции вступят в силу сразу же после того, как список лиц, в отношении которых ЕС запретит въезд и заморозит активы, будет опубликован в официальном журнале ЕС. Как стало известно, в санкционный список ЕС вошли восемь крымских политиков, 10 депутатов Госдумы и членов Совета Федерации и трое высокопоставленных военных.

Напомним, 16 марта в Крыму прошел референдум о статусе региона. По последним данным, за присоединение Крыма к России высказались почти 97% населения. Подробнее здесь. 17 марта Верховная рада Крыма приняла постановление о независимости автономии, обратившись к властям России с предложением о принятии Республики Крым в состав РФ "в качестве нового субъекта РФ со статусом республики".