Posted 17 марта 2014,, 16:03

Published 17 марта 2014,, 16:03

Modified 31 марта, 14:33

Updated 31 марта, 14:33

МИД Турции назвал референдум в Крыму "неприемлемым"

17 марта 2014, 16:03

АНКАРА, 17 марта. Референдум, прошедший в Крыму, нарушает территориальную целостность Украины и является неприемлемым ввиду несоответствия конституции и международному праву. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу на встрече с бывшим председателем меджлиса крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым.

Давутоглу указал на то, что Украина является стратегическим партнером Турции, и в рамках этого партнерства Турция выступает за территориальную целостность Украины.

“Турция как член НАТО, кандидат на вступление в ЕС и как страна, осуществляющая глубокое сотрудничество с Россией, считает, что судьбу дружественной Украины должен решать весь украинский народ. В этом процессе участие должны принимать все. Ради мира, спокойствия и благосостояния Украины всем сторонам необходимо придерживаться основных принципов”, - заявил министр, которого цитирует TRT.

Напомним, 16 марта в Крыму прошел референдум о статусе региона. По последним данным, за присоединение Крыма к России высказались почти 97% населения. Подробнее читайте здесь.

17 марта Верховная рада Крыма приняла постановление о независимости автономии, обратившись к властям России с предложением о принятии Республики Крым в состав РФ "в качестве нового субъекта РФ со статусом республики".