Posted 17 марта 2014,, 16:04

Published 17 марта 2014,, 16:04

Modified 31 марта, 14:33

Updated 31 марта, 14:33

Эштон: ЕС не согласовывал санкции против россиян с США

17 марта 2014, 16:04

БРЮССЕЛЬ, 17 марта. В Евросоюзе сформировали список людей в РФ, в отношении которых вводятся санкции, не согласовывая его с США. Об этом заявила в понедельник глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

"Мы принимали свои решения, а они (американцы) - свои. Наши меры основаны на самых надежных данных, имевшихся в нашем распоряжении", - добавила Эштон, слова которой цитирует "Интерфакс".

Между тем глава МИД Италии Федерика Могерини заявила, что продолжительность действия ограничительных мер, вводимых Евросоюзом в отношении 21 гражданина России и Украины, составит шесть месяцев. При этом Могерини уточнила, что в списке лиц, в отношении которых вводятся санкции, "нет высокопоставленных представителей российского руководства, журналистов, представителей организаций и компаний".

Как сообщалось, санкции США в отношении ряда российских политиков, введенные в связи с ситуацией на Украине, вступили в силу в понедельник в 08:01 мск. В список попали спикер СФ Валентина Матвиенко и вице-премьер Дмитрий Рогозин, а также Владислав Сурков, Сергей Глазьев, Леонид Слуцкий, Андрей Клишас, Елена Мизулина, Сергей Аксенов, Владимир Константинов, Виктор Медведчук, Виктор Янукович.

Ранее совет Европейского Союза утвердил санкции в отношении 21 лица, причастных к принятию решений, приведших, по оценке Евросоюза, к кризису на Украине. В санкционный список ЕС вошли восемь крымских политиков, 10 депутатов Госдумы и членов Совета Федерации и трое высокопоставленных военных. Санкции вступят в силу сразу же после того, как список лиц, в отношении которых ЕС запретит въезд и заморозит активы, будет опубликован в официальном журнале ЕС.