Posted 17 марта 2014,, 16:25

Published 17 марта 2014,, 16:25

Modified 30 января, 21:00

Updated 30 января, 21:00

Обама предупредил Россию о новых санкциях и международной изоляции

17 марта 2014, 16:25

ВАШИНГТОН, 17 марта. Президент США Барак Обама пообещал продолжить курс на поддержку Киева. Об этом он заявил в обращении, посвященном событиям на Украине.

По словам американского лидера, он заявлял президенту РФ Владимиру Путину о недопустимости нарушения территориальной целостности Украины. Но поскольку Россия продолжила настаивать на своем, США вводят санкции против чиновников, которые имеют отношение к противоправным действиям.

Обама добавил, что если Россия продолжит свою нынешнюю политику в отношении Украины, то международная изоляция будет лишь усиливаться, а Москву будут ждать новые санкции, передает РБК.

Между тем, по мнению Обамы, возможность для дипломатического решения крымской проблемы еще существует. Для этого России следует вывести своих военных из Крыма, считает президент США.

Как сообщалось, санкции США в отношении ряда российских политиков, введенные в связи с ситуацией на Украине, вступили в силу в понедельник в 08:01 мск. "Сегодняшние действия служат напоминанием России о том, что, если она не выполнит свои международные обязательства, не вернет военных в места своей дислокации и не будет уважать суверенитет и территориальную целостность Украины, то США готовы принять дополнительные меры для введения в дальнейшем политических и экономических ограничений (в отношении России)", — заявили в Белом доме.

Напомним, 16 марта в Крыму прошел референдум о статусе региона. По последним данным, за присоединение Крыма к России высказались почти 97% населения. Подробнее здесь. 17 марта Верховная рада Крыма приняла постановление о независимости автономии, обратившись к властям России с предложением о принятии Республики Крым в состав РФ "в качестве нового субъекта РФ со статусом республики".