Posted 18 марта 2014,, 11:24

Published 18 марта 2014,, 11:24

Modified 31 марта, 14:32

Updated 31 марта, 14:32

Путин: Вопросы, "с чего это вдруг Крым оказался в составе Украины", возникали и раньше

18 марта 2014, 11:24

МОСКВА, 18 марта. Русский народ стал самым большим разделенным народом в мире, считает президент РФ Владимир Путин.

Выступая в Кремле перед депутатами Госдумы, членами Совета Федерации, руководителями регионов России и представителями гражданского общества, Путин заявил, что у людей и раньше возникали вопросы, "с чего это вдруг Крым оказался в составе Украины". «Но тогда это воспринималось как формальность, потому что трудно было представить, что Украина и Россия могут быть не вместе, могут быть разными государствами, но это произошло», - сказал он.

«Сегодня, спустя много лет, крымчане говорят, что тогда, в 1991 году, их передали из рук в руки как мешок картошки. А Россия опустила голову и смирилась, проглотила эту обиду. Страна была в таком тяжелом состоянии, что не смогла защитить свои интересы», - заявил российский лидер.

Он подчеркнул, что "отношения с братским украинским народом всегда были и остаются для нас важнейшими, ключевыми, без всякого преувеличения".

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил, что был вынужден покинуть Украину под угрозой физической расправы.

В Крыму новое руководство Украины признавать отказались, попросили защиты у России. 16 марта в Крыму прошел референдум о статусе региона. За присоединение Крыма к России высказались почти 97% населения. 17 марта депутаты Верховного совета Крыма приняли постановление о независимости автономии. Парламент также обратился с предложением о принятии Крыма в состав России в качестве субъекта со статусом республики.

Вечером в понедельник, 17 марта, президент РФ подписал указ о признании Республики Крым в качестве суверенного и независимого государства.