Posted 18 марта 2014,, 11:40

Published 18 марта 2014,, 11:40

Modified 31 марта, 14:32

Updated 31 марта, 14:32

Путин призвал партнеров успокоиться и отказаться от политики "холодной войны"

18 марта 2014, 11:40
Сама Украина, объявляя о выходе из СССР, напомнила о праве наций на самоопределение, заявил президент России Владимир Путин, напомнив, что общее международное право не имеет никакого запрета на провозглашение независимости. "В случае с Украиной наши партнеры перешли черту", - сказал Путин, призвав "прекратить истерику, отказаться от политики холодной войны".

МОСКВА, 18 марта. Сама Украина, объявляя о выходе из СССР, напомнила о праве наций на самоопределение. "Украина воспользовалась, а крымчанам запрещают?", - поинтересовался президент России Владимир Путин.

Выступая в Кремле перед депутатами Госдумы, членами Совета Федерации, руководителями регионов России и представителями гражданского общества, он напомнил, что общее международное право не имеет никакого запрета на провозглашение независимости.

Президент процитировал решение международного суда от 22 июля 2010 года: "Декларации о независимости могут нарушать внутренние законодательства, однако это не означает, что происходит нарушение международного права".

Он привел в пример ситуацию в Косово. «В Крыму, как и в Косово, тоже могли быть жертвы. Но, слава Богу, их не было. Потому что против народной воли воевать невозможно», - сказал Путин, поблагодарив украинских военных за то, что они не запятнали себя кровью.

Путин признался, что не припомнит в истории ни одного случая, чтобы интервенция проходила без человеческих жертв, что говорит о том, что обвинения Запада в интервенции не соответствуют действительности.

Глава государства припомнил и "цветные революции". По его мнению, странам навязывались стандарты, которые никак не соответствовали ни образу жизни, ни культуре этих стран. Путин считает, что то же самое пытались сделать и на Украине, бросив туда подготовленную армию боевиков. "И это при том, что Россия искренне стремилась к диалогу с западными коллегами, рассчитывая на равные и честные отношения... Нас раз за разом обманывали, принимали решения за нашей спиной, ставили перед фактами... Так было и с расширением НАТО на восток, размещением оружия у наших границ", - сказал Владимир Путин.

"Нам угрожают санкциями, но мы и так живем в условиях серьезных ограничений", - продолжил он. "Но все имеет свои пределы. В случае с Украиной наши партнеры перешли черту", - сказал Путин, призвав "прекратить истерику, отказаться от политики холодной войны".

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил, что был вынужден покинуть Украину под угрозой физической расправы.

В Крыму новое руководство Украины признавать отказались, попросили защиты у России. 16 марта в Крыму прошел референдум о статусе региона. За присоединение Крыма к России высказались почти 97% населения. 17 марта депутаты Верховного совета Крыма приняли постановление о независимости автономии. Парламент также обратился с предложением о принятии Крыма в состав России в качестве субъекта со статусом республики.

Вечером в понедельник, 17 марта, президент РФ подписал указ о признании Республики Крым в качестве суверенного и независимого государства.