Posted 18 марта 2014,, 11:47

Published 18 марта 2014,, 11:47

Modified 31 марта, 14:32

Updated 31 марта, 14:32

Путин - гражданам Украины: Не верьте тем, кто пугает вас Россией

18 марта 2014, 11:47

МОСКВА, 18 марта. Президент России Владимир Путин обратился к народу Украины. «Мы не хотели приносить вам вред. Не верьте тем, кто пугает вас Россией, кричит, что за Крымом последуют другие регионы. Мы не хотим раздела Украины. Что касается Крыма, то он был и останется и русским, и украинским, и крымско-татарским. Но он никогда не будет бендеровским», - заявил он, выступая в Кремле перед депутатами Госдумы, членами Совета Федерации, руководителями регионов России и представителями гражданского общества.

"Мы хотим, чтобы на украинской земле были мир и согласие, но только сами граждане Украины должны навести порядок в собственном доме", - подчеркнул российский лидер.

По мнению Путина, если бы не референдум, в Крыму мог бы появиться флот НАТО. При этом президент отметил, что Россия не против сотрудничества с военным альянсом. «Мы против, чтобы военная организация хозяйничала у нашего забора», - подчеркнул он.

Также президент РФ обратился к народу США. «Разве стремление жителей Крыма к свободному выбору своей судьбы не является ценностью? Поймите нас. Верю, что нас поймут и европейцы и, прежде всего, немцы. Наша страна когда-то поддержала искреннее стремление немцев к национальному единству. Верю, что вы этого не забыли», - сказал он.

Путин поблагодарил за понимание Китай и Индию, призвав при этом всех партнеров «успокоиться и прекратить риторику времен холодной войны».

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил, что был вынужден покинуть Украину под угрозой физической расправы.

В Крыму новое руководство Украины признавать отказались, попросили защиты у России. 16 марта в Крыму прошел референдум о статусе региона. За присоединение Крыма к России высказались почти 97% населения. 17 марта депутаты Верховного совета Крыма приняли постановление о независимости автономии. Парламент также обратился с предложением о принятии Крыма в состав России в качестве субъекта со статусом республики.

Вечером в понедельник, 17 марта, президент РФ подписал указ о признании Республики Крым в качестве суверенного и независимого государства.