Posted 18 марта 2014,, 11:55

Published 18 марта 2014,, 11:55

Modified 30 января, 21:01

Updated 30 января, 21:01

Путин призвал парламент рассмотреть закон о принятии в состав РФ двух новых субъектов Федерации

18 марта 2014, 11:55
Президент РФ Владимир Путин призвал парламент рассмотреть закон о принятии в состав РФ двух новых субъектов Федерации – Республики Крым и города Севастополя. Добавим, что сегодня состоится торжественное подписание договора о вступлении Крыма и Севастополя в состав РФ.

МОСКВА, 18 марта. Президент РФ Владимир Путин призвал парламент рассмотреть закон о принятии в состав РФ двух новых субъектов Федерации – Республики Крым и города Севастополя.

«Основываясь на результатах референдума, вношу в Федеральное собрание и прошу рассмотреть закон о принятии в состав России двух новых субъектов федерации — республики Крым и города Севастополя», - сказал глава российского государства, выступая в Кремле перед депутатами Госдумы, членами Совета Федерации, руководителями регионов России и представителями гражданского общества.

"Не сомневаюсь в вашей поддержке", - добавил президент.

Вопрос референдума в Крыму был поставлен предельно четко, власти Крыма поставили во главу угла коренные интересы людей, подчеркнул Путин.

«Любой другой вариант был бы промежуточным и зыбким. Крымчане поставили вопрос жестко, без всяких полутонов. Референдум провели открыто и честно, и люди ясно и убедительно выразили свою волю — они хотят быть с Россией», - сказал он.

Добавим, что через несколько минут состоится торжественное подписание договора о вступлении Крыма и Севастополя в состав РФ.

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил, что был вынужден покинуть Украину под угрозой физической расправы.

В Крыму новое руководство Украины признавать отказались, попросили защиты у России. 16 марта в Крыму прошел референдум о статусе региона. За присоединение Крыма к России высказались почти 97% населения. 17 марта депутаты Верховного совета Крыма приняли постановление о независимости автономии. Парламент также обратился с предложением о принятии Крыма в состав России в качестве субъекта со статусом республики.

Вечером в понедельник, 17 марта, президент РФ подписал указ о признании Республики Крым в качестве суверенного и независимого государства.