Posted 18 марта 2014,, 12:31

Published 18 марта 2014,, 12:31

Modified 31 марта, 14:32

Updated 31 марта, 14:32

Крыму – да, Западу – нет!

18 марта 2014, 12:31
Госдума предварила включение Крыма в состав России двумя заявлениями, которые стали своеобразным ответом депутатов на крымский референдум и санкции ЕС и США, которых народные избранники, по их словам, ничуть не боятся.

«Сегодня хороший день - Крым вернулся домой!», - так объясняли свое праздничное настроение депутаты Госдумы, которые все как один пришли во вторник на пленарное заседание с георгиевскими ленточками, приколотыми на лацканы пиджаков. Заседать им, правда, пришлось всего до часу дня, к трем их ждали в Кремле, где президент решил выступить с внеочередным посланием Федеральному Собранию по вопросу принятия Крыма и Севастополя в состав РФ.

Выступление Владимира Путина депутаты решили предварить двумя заявлениями. Первое - по итогам референдума о присоединении Крыма к России - было включено в повестку Госдумы еще накануне. Принять второе, ответное заявление депутатов на санкции ЕС и США предложила прямо с утра единоросс Ольга Баталина.

Выйдя на трибуну, она демонстративно расписалась под проектом документа, который даже еще не успели внести в Госдуму. После этого всем депутатам пришлось обсуждать текст с которым они смогли ознакомиться лишь перед голосованием.

Вопросов, впрочем, ни у кого не возникло - оба заявления были приняты Госдумой с патриотическим подъемом и единогласно. Депутаты приветствовали «свободное волеизъявление народа Крыма» о вхождении в Россию и пообещали способствовать социально-экономическому развитию и стабильности на полуострове в переходный период.

Накануне депутаты сообщили, что присоединять Крым будут по действующему закону, из-за чего «эсеры» были вынуждены отозвать законопроект, предусматривающий образование в составе РФ нового субъекта в условиях отсутствия международного договора. Одним из разработчиков этой схемы была депутат Елена Мизулина, которая вместе с руководителями двух думских комитетов - Алексеем Пушковым и Леонидом Слуцким - оказалась в списке санкций США. Депутаты объяснили этот факт тем, что именно Мизулина выступила инициатором закона о запрете в России гей-пропаганды.

«Это в очередной раз подтверждает, что США пытаются ограничить права

тех, кто имеет собственную ясную гражданскую позицию», - так отреагировали на американский список в Госдуме и заодно попросили распространить его на всех 436 депутатов, которые в свое время высказались в поддержку этого закона.

Самих санкций парламентарии, судя по их словам, не испугались. «Напугали ежа одним местом!», - шутили в думских кулуарах. А некоторые депутаты, как, например, депутат от КПРФ Олег Смолин признались, что мечтают оказаться в «списке Керри».

Бояться, действительно, нечего, потому как санкции не коснутся, например, детей и родственников представителей российской власти. На что и обратил внимание в ходе заседания коммунист Николай Коломейцев. «Это непорядок, если у депутата большая часть «непосильно нажитых» ресурсов находится у врага, и дети находятся на обучении у врага, и если средства госкорпораций находятся на депозитных счетах вражеских банков и обогащают врага», - сказал Коломейцев.

Впрочем, его призыв к «национализации элиты» остался не услышанным коллегами. Вместо этого некоторые депутаты принялись угрожать возможными ответными санкциями, например, выходом России из ВТО. Однако самое большое внимание они уделили разговорам о «восстановлении исторической справедливости» и «собирании земель русских». Депутаты уверены, что все они - непосредственные участники подобных процессов.

Елена Земскова