Posted 18 марта 2014,, 16:40

Published 18 марта 2014,, 16:40

Modified 31 марта, 14:32

Updated 31 марта, 14:32

Обама обсудил с Меркель ситуацию на Украине

18 марта 2014, 16:40

ВАШИНГТОН, 18 марта. Президент США Барак Обама обсудил с канцлером ФРГ Ангелой Меркель дальнейшие шаги по разрешению кризиса на Украине, сообщил во вторник помощник президента США по национальной безопасности Бен Родс.

"Американский президент провел переговоры с канцлером Меркель для выработки ответных мер в связи с ситуацией на Украине", - написал Родс на своей страничке в Twitter.

Напомним, сегодня Меркель заявила, что ранее решение об исключении России из G8 не принято.

"На этот счет не принято никакого решения", — сказала Меркель. Между тем, говоря о планировавшейся встрече в верхах G8 в Сочи, она отметила, что подготовительные мероприятия к саммиту приостановлены.

"Что же касается Крыма, то так называемый референдум противоречит международному праву, заявление о его независимости, которое вчера признал российский президент, противоречит международному праву, и принятие его в состав Российской Федерации, на наш взгляд, противоречит международному праву", — сказала Меркель.

Как отметила канцлер, наряду с политикой введения Евросоюзом санкций против России надо продолжать диалог, в том числе с привлечением международных организаций, прежде всего Совета Безопасности ООН, ОБСЕ и Совета Европы. В то же время, она признала, что в вопросе Крыма "расхождения во взглядах будут сохраняться".

Ранее также сообщалось, что Обама созывает лидеров G7 и Евросоюза для встречи на следующей неделе в Нидерландах в рамках ядерного саммита, чтобы обсудить возможные ответные действия в адрес России в связи с ситуацией на Украине.

"Обама во вторник пригласил лидеров G7 и Европейского Союза для встречи в кулуарах ядерного саммита на следующей неделе в Нидерландах. Они сосредоточатся на том, какие шаги группа может принять в ответ на события на Украине", — сообщила пресс-секретарь Белого дома Кейтлин Хэйден.