Posted 19 марта 2014,, 04:34

Published 19 марта 2014,, 04:34

Modified 31 марта, 14:31

Updated 31 марта, 14:31

Медведев ограничил объем субсидий, предоставляемых регионам

19 марта 2014, 04:34

МОСКВА, 19 марта. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев внес изменения в правила предоставления субсидий на реализацию региональных программ повышения эффективности бюджетных расходов. Проект постановления подготовлен Министерством финансов России.

"В правила вносятся изменения, предусматривающие предоставление субсидий на софинансирование расходных обязательств субъектов Федерации (органов местного самоуправления) по реализации содержащихся в государственных программах субъектов (муниципальных программах) мероприятий, направленных на повышение эффективности бюджетных расходов региональных и местных бюджетов", - говорится в комментарии кабмина.

Постановление также дополняет правила положением, предусматривающим предоставление субсидии одному субъекту Федерации в объеме не более 10% от общего объема субсидий.

В целях реализации послания президента России о бюджетной политике в 2014–2016 годах постановлением утверждается норма, в соответствии с которой распределение субсидий между субъектами устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период и (или) принятым в соответствии с ним нормативным правовым актом правительства.

В правила также вносятся изменения, направленные на приведение их в соответствие с постановлением правительства от 26 мая 2008 года №392 «О формировании, предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации» в части принятия решения о приостановлении (сокращении объпма) субсидий и осуществления контроля за соблюдением субъектами Федерации условий их предоставления.

"Реализация постановления позволит повысить результативность предоставления субсидий на реализацию региональных программ повышения эффективности бюджетных расходов и обеспечит более эффективное софинансирование соответствующих расходных обязательств субъектов", - добавили в правительстве.