Posted 19 марта 2014,, 08:15

Published 19 марта 2014,, 08:15

Modified 31 марта, 14:31

Updated 31 марта, 14:31

Украина в Крыму: агония затягивается

19 марта 2014, 08:15
Киев не спешит выводить с полуострова свои войска. Мало того - провоцирует их на боевые действия. Таким образом Яценюк консолидирует свой электорат и добивается ввода западных посредников.

Невзирая на воссоединение полуострова с Россией, Украина не спешит выводить с оттуда свои блокированные войска, общая численность которых превышает 20 тыс человек. Мало того, провоцирует своих военных начать боевые действия. Судя по заявлениям Яценюка, Турчинова и Меджлиса крымских татар, цель – любой ценой консолидировать националистический электорат перед президентскими выборами 26 мая и добиться ввода в Крым западных посредников. Нижние чины украинских войск и рядовые татарские активисты стали заложниками провокаторов и рискуют получить пулю с самой неожиданной стороны.

Официальное включение Крыма в состав РФ поставило ребром вопрос о нахождении на полуострове вооруженных сил Украины. Можно сколько угодно не признавать российский статус полуострова, но что дальше? Атаковать значительно превосходящие российские войска, обеспечив себе гарантированную смерть ради глобального скандала и сомнительного удовольствия пополнить «небесную сотню»? Прорываться на материк через блокпосты на перешейке вместе с техникой и оружием? Сдать все вооружение россиянам и перебраться на Украину, где их семьям будет негде жить? Принять российское предложение и перейти на службу в российскую армию?

Крымский премьер Аксенов утверждает, что из почти 28 тысяч военнослужащих Украины в Крыму две трети либо сдали оружие, либо перешли на сторону России. Блокада остальных, по его словам, ужесточается: в частях отключают электроэнергию, воду, больше не разрешают подвозить еду. Офицеры, которые остались верны присяге (среди них много выходцев с запада Украины), называют себя «брошенными» и засыпают официальный Киев вопросами: «Что нам делать?!». Но внятного и четкого ответа нет. Судя по открытым данным, помочь людям минобороны Украины неспособно, но при этом делает все, чтобы те оставались в своих частях, обещая «честь и славу и героям».

Эта объяснимая, но крайне опасная позиция киевских генералов уже привела к жертвам: вчера в ходе очередной попытки взятия под контроль военной части в Симферополе погибли двое человек, трое ранены.

Стреляла «третья сила»?

Речь идет не о боевой части – «самооборона Крыма» пыталась занять фотограмметрический центр Управления центрального военно-топографического и навигационного управления Вооруженных Сил Украины. По сути, это был огороженный картографический офис.

Как сообщил «Крыминформу» источник в МВД Крыма, стрельба велась из одной точки в двух направлениях: по бойцам самообороны, которые проверяли сигнал о присутствии вооруженных людей в недостроенном здании, а также в сторону украинской военной части, расположенной рядом.

"Силы самообороны получили сигнал об обнаружении в частично заселенном здании в районе улицы Кубанской группы вооруженных людей. При осуществлении мероприятий по проверке данного сигнала по бойцам самообороны был открыт огонь. В результате один боец был убит, еще один ранен. Ранение также получил один человек из расположенной рядом украинской военной части ", - сообщили в МВД.

«Все было мирно. У картографов были только ПМ, кто знает, поймет. Первый выстрел был с крыши или балкона, ранили казака, - уточняет у себя в блоге информированный крымский журналист Олег Крючков. - Военные не стреляли точно, да и ПМы… потом понеслось».

В МВД Крыма отмечают, что такую тактику применяли боевики на киевском Майдане, когда обстреливали как милиционеров, так и митингующих.В МВД не исключают, что эта провокация была спланированной, с целью посеять нервозность и осложнить обстановку в городе в день, когда подписан договор о воссоединении Крыма с Россией.

Кто эта "третья сила", не уточнется, но в Крыму под ней подразумеваеют Запад. Здесь уверены, что США не дает покоя бескровность присоединения Крыма, им нужен повод для интернационализации конфликта. И, похоже, Киев готов с этим помочь.

«НАТО, спаси!»

В комментариях украинской стороны наблюдается разнобой, но их общий вектор – обвинить Россию и вынести вопрос на международный уровень.

Представитель командования захваченного в Симферополе фотограмметрического центра никого не винит. "Мы со своей стороны стрельбу не вели, - заявил он. - Сейчас часть разоружили. Для выяснения ситуации прибыл генерал-лейтенант российских Вооруженных сил. В настоящее время выясняется, кто открыл огонь".

Начальник Крымского регионального медиацентра минобороны Украины Владислав Селезнев от указания виновных тоже воздержался: "Один человек убит в ходе штурма 13 ФИЦ. Этот украинский военнослужащий нес службу на территории парка части". При этом он добавил, что "раненого отправили в больницу скорой помощи Симферополя", то есть, по всей видимости, боец скончался в дороге, хотя это не уточняется. Кто стрелял, он не уточняет.

Но чем ближе от Симферополя к Киеву, тем оценки однозначнее, а выводы глобальней.

Военный эксперт Дмитрий Тымчук, по сути подменивший своим «Фейсбуком» пресс-службу минобороны Украины, вчера написал: «Выстрел был произведен бойцом бандформирования "самооборона". Откуда он это знает, не сообщается.

Начальник генштаба вооруженных сил Украины Куцин позвонил вчера российскому коллеге Герасимову и сообщил, что украинским войскам в Крыму разрешили стрелять в россиян. Куцин призвал Герасимова немедленно снять блокаду украинских частей и вернуть российских военных в места постоянной дислокации. По сути, это требование капитуляции, которое совершенно не реалистично.

Премьер Яценюк и и.о. президента Украины Турчинов, которых Путин называет недостойными диалога марионетками США, игнорируют реальность еще более демонстративно. Первый вчера заявил, что «российские военные начали стрелять в украинских солдат», что «конфликт переходит из политической в военную стадию» и что вся ответственность лежит исключительно на политическом руководстве России.

Чего хочет Яценюк? Интернационализации конфликта. Вчера он высказался за срочное создание комиссии министерств обороны России, Великобритании и США. Турчинов его, разумеется, поддержал, и нет сомнений, что эта инициатива встретит горячую поддержку на Западе.

Напомним, что похожий загадочный инцидент произошел двумя днями ранее с крымским татарином Аметовым, которого нашли в Крыму убитым, со следами пыток. Кто пытал и убил его, остается неизвестным, но неформальный лидер Меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев поспешил обвинить в этом «сепаратистов» и призвал расследовать преступление «на международном уровне».

Напомним также, что ранее и Джемилев, и Яценюк с Турчиновым открыто призывали НАТО и Турцию ввести в Крым и на Украину свои войска, или хотя бы миротворцев под эгидой ООН.

Хроника объявленной смерти

Между тем, воевать с Россией из-за Крыма НАТО не будет, и это очевидно даже Киеву. Возможно, перед майскими выборами президента Турчинов пытается консолидировать националистический электорат за счет своих брошенных военных. Если так, то истерические попытки удержать их в Крыму продлятся до конца мая.

Но, как бы ни повела себя в эти месяцы Москва, все понимают: переход военных объектов Крыма в руки России – вопрос времени.

Глава комитета Госдумы по обороне, экс-командующий Черноморским флотом адмирал Комоедов уже анонсировал, что ЧФ пополнится половиной корабельного состава ВМС Украины. Это примерно 20 боевых кораблей, судов и катеров обеспечения, которые блокированы российскими кораблями в Севастополе и Донузлаве. В частности - корветы "Луцк" и "Тернополь", корабль управления "Славутич", малые противолодочные корабли и ракетные катера, морские тральщики, а также единственная на украинском флоте подводная лодка "Запорожье". ЧФ может также рассчитывать на разветвленную систему базирования флота в Севастополе, Донузлаве, на морскую авиацию, береговые части и полигоны на суше и в море.

Украинский контр-адмирал Сергей Гайдук сетует на участившиеся захваты частей «с применением оружия, как огнестрельного, так и травматического». По его словам, в Симферополе уже ранили в ногу украинского офицера, но о ком именно идет речь и когда было ранение, не ясно. Кроме того, по словам Гайдука, «зафиксировано похищение пяти офицеров. Двух офицеров нам удалось вернуть, а трое удерживаются так называемыми силами самообороны Крыма». По данным "Интерфакс-Украина", в Ялте группа вооруженных военнослужащих в форме российской армии похитили командира части Службы внешней разведки Украины (СВУ) полковника Игоря Лосникова. На Лосникова напали возле подъезда его дома, затолкали в микроавтобус и вывезли в неизвестном направлении.

Кремль принимать виноватую позу явно не намерен. Комментируя сообщения о гибели в Крыму украинского военнослужащего и бойца самообороны, Песков заявил о том, что России известно о готовящихся провокациях. Позиция Москвы по отношению к украинским военным не меняется: присягайте на верность РФ или свободно (но с пустыми руками) покидайте Крым. "Они должны сделать выбор - они могут присоединиться к войскам Крыма, которые станут частью российской армии, а если они не захотят - свободны покинуть территорию Крыма", - заявил в интервью BBC пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Что дальше?

Россия войны явно не хочет. "Никто не говорит о применении силы на востоке (Украины). Определенно, это не на повестке дня, вопрос об этом не стоит. Однако мы не хотим делать каких-либо прогнозов о кровопролитии, которое может случиться в восточных регионах Украины. Так как, если правительство Украины не будет обращать внимание на тяжелейшую ситуацию в восточных регионах, это может иметь очень и очень плохие последствия", - заявил Дмитрий Песков.

«Будет много переговоров между военными, - прогнозирует симферопольский журналист Олег Крючков. - Не удивлюсь, если снова будут непонятные и непрогнозируемые события. А этого допустить нельзя. С любой стороны. Я хочу услышать четкую позицию Тенюха (командующий ВМС Украины – прим. ред.), публичную позицию, пусть всем озвучит отданные приказы заблокированным частям. Иначе я буду считать, что и он тоже виноват в крови. Там люди, крымчане, киевляне, львовяне. И они не знают, что делать. Приказ - исполнять устав, в этой ситуации не приказ».

Иначе говоря, сейчас все зависит от благоразумия официального Киева, но его там как раз не наблюдается.

«После решения РФ наиболее остро в Крыму стал вопрос о наших военных, - комментирует ситуацию один из партиотов Украины. - Что с ними делать? Теперь они на чужой территории. Позиция Киева - ни войны, ни мира - теперь вызывает не просто недоумение, а дикое возмущение. Общался с эмиссаром Генштаба Министерства обороны. Его задачей в Крыму было, конечно, в штатском, переговорить с командирами и понять настроения личного состава - кто хочет перебраться на материковую Украину, а кто остаться и служить России. В МО понимают: Крым проигран. Ситуация патовая. Народ в большинстве за то, чтобы и дальше быть верным присяге. В РФ они не хотят по ряду причин Нет гарантий продолжения службы, сохранения должностей и званий, нет гарантий что их оставят служить в Крыму, неизвестно, как к ним будут относиться в ВС РФ. Но гарантий не дает и Украина. В МО реально не знают, куда всех деть. Крым - едва ли не самый насыщенный воинскими частями регион страны. Речь идет о десятках тысяч человек. Равноценно устроить всех не удастся. И тем более, решить жилищный вопрос. Потупив взгляд, эмиссар признал: Киев будет рад, если большинство военнослужащих останутся в Крыму. Их проще объявить предателями, чем решить целый ворох проблем. Их сдали. Как бы ни пыжились Яценюки и Турчиновы».

Звучат из Киева и радикальные призывы: оружие и технику можно не вывозить, а передать «татарской самообороне» - как коренному народу Крыма. Законные основания, мол, для этого есть: Украина приняла закон о мобилизации, по которому мобилизоваться можно в любую военную часть, где обеспечат стрелковым оружием.

Разумеется, официальные лица подобных призывов не озвучивают, но их появление в целом ожидаемо. Как уверяют свидетели переговоров российских и украинских военных в Крыму, россияне до последнего времени требовали от украинцев лишь двух вещей: не стрелять им в спину и не передавать оружие крымским татарам.

Виктор Ядуха