Posted 19 марта 2014,, 09:45

Published 19 марта 2014,, 09:45

Modified 31 марта, 14:31

Updated 31 марта, 14:31

Эксперт: Юрченко не хватило политической гибкости

19 марта 2014, 09:45

МОСКВА, 19 марта. Отставка Юрченко произошла потому, что ему не хватило политической гибкости. Такое мнение высказал политолог Константин Калачев, комментируя отставку губернатора Новосибирской области Василия Юрченко.

«Юрченко просто не хватило политической гибкости — у него был конфликт не только с полпредом, но также отсутствовало взаимопонимание с силовиками, и с частью бизнеса», – сказала Калачев. Он напомнил, что Юрченко стал губернатором во время президентства Дмитрия Медведева. «Судьба многих губернаторов "медведевского" призыва, которые не смогли обрести аппаратный вес и новых союзников, незавидна. Новосибирская область – регион привлекательный, а губернатор оставался "вещью в себе" и не принадлежал ни к одной из актуальных групп влияния», - подчеркнул политолог.

Калачев уверен, что Юрченко был далеко не худшим губернатором, но сильно недооценил важность обретения политических союзников. «В рейтинге влиятельности глав субъектов Юрченко входил в двадцатку самых влиятельных губернаторов. Кроме того, с точки зрения избираемости он также не был худшим. По показателям социально-экономического развития Новосибирская область была в числе твердых "хорошистов". То есть как технократ и хозяйственник Юрченко был далеко не худшим губернатором. А вот как политик он оказался слабоват», – уверен эксперт.