Posted 19 марта 2014,, 11:18

Published 19 марта 2014,, 11:18

Modified 31 марта, 14:30

Updated 31 марта, 14:30

Крым и Севастополь перейдут на российскую систему соцстрахования к 2015 году

19 марта 2014, 11:18

МОСКВА, 19 марта. Крым и Севастополь перейдут на российскую систему соцстрахования до 1 января 2015 года. Об этом рассказал министр труда и социального развития России Максим Топилин.

"До 1 января будет установлен переходный период, в течение которого они (Крым и Севастополь) перейдут на нашу систему социального страхования", - приводит его слова РБК.

Министр пояснил, что на Украине социальные выплаты, прежде всего пенсии, обеспечиваются за счет социального налога, размер которого составляет 35-36% фонда оплаты труда. В некоторых случаях он доходит до 48%. Таким образом, в течение переходного периода российская система соцстрахования заменит украинскую систему соцобеспечения.

Крымские пенсионеры и получатели соцплатежей будут обеспечены всеми правами с определенными оговорками. К примеру, сказал Топилин, в украинском законодательстве существует категория пенсионеров - бывших членов Украинской повстанческой армии (УПА), получающих соцльготы наравне с ветеранами Великой Отечественной войны. "По российскому законодательству, они не смогут получать льготы по этому признаку", - сказал руководитель Минтруда.

Министр добавил, что для этого перехода потребуются определенное затраты, однако размер этих затрат пока не определен. "Сейчас все считают", - сказал Максим Топилин.

Ранее сегодня стало известно, что Минсоцполитики Украины прекращает выплату пенсий крымчанам с 16 марта "по объективным причинам". Подробнее - здесь.

Напомним, 18 марта президент России Владимир Путин выступил с обращением к Федеральному собранию и подписал договор о вхождении Севастополя и Крыма в состав России. Госдума намерена ратифицировать договор о присоединении Крыма и Севастополя к России в пятницу, 21 марта.