Posted 19 марта 2014,, 13:39

Published 19 марта 2014,, 13:39

Modified 31 марта, 14:30

Updated 31 марта, 14:30

Федотов: Законодатель должен исправить ошибку, допущенную в законе о СМИ

19 марта 2014, 13:39

МОСКВА, 19 марта. Председатель президентского Совета по правам человека Михаил Федотов считает, что сегодняшнее решение Верховного суда РФ, отменившего постановление Мосгорсуда о прекращении деятельности ИА «Росбалт», должно убедить законодателя изменить закон о СМИ. Об этом он сказал в своем комментарии корреспонденту «Росбалта».

Федотов заявил, что вполне удовлетворён этим решением Верховного суда и сказал, что «очень важно, чтобы закон не действовал избирательно, важно, чтобы он действовал по справедливости».

Глава СПЧ выразил надежду, «что это решение Верховного суда позволит поставить вопрос о внесении изменений в законодательство и правоприменительную практику».

По мнению Федотова, «не нужно смешивать уголовные преступления и административные правонарушения. В статье 4 закона о СМИ их смешали».

Он считает, что «нельзя ставить на одну доску правонарушения, имеющие кардинально различные уровни общественной опасности. Например, использование СМИ для призыва к геноциду, которое в качестве последствий может иметь миллионы человеческих жизней, и распространение через СМИ материалов с нецензурной бранью. Эти вещи не могут быть явлениями одного порядка, но по закону о СМИ в его нынешней редакции они таковыми являются».

Кроме того, Федотов напомнил, что употребление нецензурной брани наказывается в РФ Административным кодексом. В связи с этим, говорит он, «этот пункт надо либо вычеркивать из закона о СМИ, либо из КОАП — нельзя два раза наказывать за одно и то же правонарушение. На мой взгляд, законодатель допустил здесь ошибку, и чем быстрее он ее исправит, тем лучше».