Posted 19 марта 2014,, 13:51

Published 19 марта 2014,, 13:51

Modified 31 марта, 14:30

Updated 31 марта, 14:30

Госдума вводит фильтр для малых партий на региональных выборах

19 марта 2014, 13:51

МОСКВА, 19 марта. Госдума приняла в первом чтении законопроект, обязующий партии собирать подписи избирателей для регистрации на выборах в региональные заксобрания, если они не располагают представительством в местных представительных органах власти.

Как передает корреспондент «Росбалта», действующий закон обязует партии собирать подписи для регистрации в качестве участников избирательной гонки только на выборах в Госдуму. Это требование действует только в том случае, если на предыдущих выборах они набрали менее 3% голосов или не располагают хотя бы одним депутатом в региональном заксобрании.

Теперь похожим способом решено «фильтровать» и партии, участвующие в выборах в региональные парламенты. Согласно законопроекту, на льготную регистрацию смогут рассчитывать только те партии, которые получили как минимум 3% на предыдущих выборах в региональные заксобрания, сумели обзавестись хотя бы одним мандатом в муниципальном представительном органе или, на худой конец, набрали 0,5% голосов по итогам участия во всех местных избирательных кампаниях.

Остальным придется собирать в свою поддержку подписи. Для регистрации партсписка - не менее 0,5%, а одномандатников - как минимум 3% от числа избирателей, следует из законопроекта.