Posted 19 марта 2014,, 16:12

Published 19 марта 2014,, 16:12

Modified 31 марта, 14:30

Updated 31 марта, 14:30

Президенты РФ и Армении о ситуации в Крыму: Это пример реализации права народов на самоопределение

19 марта 2014, 16:12

МОСКВА, 19 марта. Президент РФ Владимир Путин обсудил по телефону со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном ситуацию в Крыму и вопросы присоединения Армении к Таможенному союзу, сообщает пресс-служба Кремля.

Президенты обменялись мнениями в связи с воссоединением Республики Крым и Севастополя с Российской Федерацией.

Как сообщили в пресс-службе Саргсяна, "собеседники коснулись ситуации, сложившейся после проведения референдума в Крыму". Они "констатировали, что это является очередным примером реализации права народов на самоопределение путем свободного волеизъявления", подчеркнули в аппарате президента Армении. "Одновременно подчеркнута важность приверженности нормам и принципам международного права, в первую очередь, Уставу ООН", - указал источник.

Обсуждены также актуальные вопросы российско-армянского сотрудничества и ход реализации договоренностей о присоединении Армении к Таможенному союзу", — говорится в сообщении.

Напомним, что 16 марта в ходе проведенного в Крыму референдума около 97% населения полуострова высказались за присоединение республики к РФ. 17 марта президент России Владимир Путин подписал указ о признании Республики Крым в качестве суверенного и независимого государства. 18 марта Путин выступил с обращением к Федеральному собранию и подписал договор о вхождении Севастополя и Крыма в состав России.