Posted 20 марта 2014,, 06:23

Published 20 марта 2014,, 06:23

Modified 31 марта, 14:30

Updated 31 марта, 14:30

СМИ: Минкультуры предлагает штрафовать провайдеров хостинга за пиратский контент

20 марта 2014, 06:23

МОСКВА, 20 марта. Министерство культуры РФ предлагает принять законопроект, ужесточающий ответственность провайдеров хостинга за пиратский контент, размещенный на сайтах их клиентов.

По информации "Известий", согласно поправкам Минкультуры в закон об информации и Кодекс об административных правонарушениях, провайдер хостинга (владелец серверов в Интернете, предоставляемых в пользование клиентам) в течение 48 часов после получения претензии правообладателя должен ограничить доступ к противоправному контенту или удалить его.

Сперва это предложение будет сделано владельцу сайта, где размещен пиратский (или запрещенный) контент, и если тот не отреагирует, сделать сайт недоступным должен сам хостер. Иначе провайдеру будет грозить штраф от 100 тыс. до 1 млн рублей для юридических лиц. Как ожидается, в апреле законопроект будет внесен в правительство.

"У нас была версия законопроекта, в которой ответственность за пиратов несли и операторы связи. Нынешняя версия - компромиссная. Операторы связи из нее исключены", - рассказал изданию замминистра культуры Григорий Ивлиев.

Если санкции не будут жесткими, они не будут иметь значения, добавил чиновник. "Сегодня штраф за невыполнение предписания Роскомнадзора об удалении незаконной информации, скажем, детской порнографии, составляет всего 40 тыс. рублей. Крупный информационный ресурс зарабатывает такие деньги за час, поэтому мы назвали адекватную сумму", - заявил замминистра.

Напомним, закон о защите интеллектуальных прав в Интернете, известный как "антипиратский" закон, вступил в силу 1 августа 2013 года. Этот закон закрепил правовые основания и определил порядок ограничения доступа к сайтам, через которые распространяются кино- и телефильмы с нарушением авторских прав.