Posted 20 марта 2014,, 08:34

Published 20 марта 2014,, 08:34

Modified 30 января, 21:04

Updated 30 января, 21:04

Маргелов: Африканские страны поддержали позицию РФ по Крыму

20 марта 2014, 08:34

МОСКВА, 20 марта. Лидеры африканских стран поддержали позицию российского президента Владимира Путина по Крыму и заявили, что теперь «однополярный мир закончился». Об этом сообщил председатель комитета по международным делам Совфеда, спецпредставитель президента России по сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов.

Как передает пресс-служба Совфеда, ситуация в Крыму стала одной из тем обсуждения на сессии Панафриканского парламента. По словам Маргелова, выступивший на заседании бывший президент Ганы Джерри Ролингс поддержал российскую позицию по отношению к Крыму. Эту точку зрения в личной беседе с главой профильного комитета СФ подтвердил и президент Уганды Йовери Мусевени.

Депутаты Панафриканского парламента после выступления президента России перед Федеральным собранием в кулуарах говорили, что однополярный мир закончился, так как выраженная на референдуме воля народа Крыма легитимна, и право на самоопределение никто не отменял. «Парламентарии отмечали, что Запад постоянно применяет свои двойные стандарты по отношению к странам Африки», - констатировал Маргелов.

«Африканцы приглашают Россию расширить экономическое сотрудничество вообще и в условиях возможных санкций Запада в частности», - добавил сенатор.