Posted 20 марта 2014,, 12:37

Published 20 марта 2014,, 12:37

Modified 31 марта, 14:29

Updated 31 марта, 14:29

Турция потребовала найти убийц крымского татарина Аметова

20 марта 2014, 12:37

АНКАРА, 20 марта. Власти Турции призвали расследовать убийство представителя крымско-татарского народа и привлечь виновных к ответственности.

В заявлении МИД говорится, что Турция была крайне опечалена известием о смерти ранее пропавшего без вести Решата Аметова и выражает соболезнование его родным и близким, а также всему крымским татарам.

«Наша страна ожидает скорейшего выяснения обстоятельств этого преступления, вызвавшего возмущение у крымских татар и всего международного сообщества, и привлечения виновных к ответственности», - отмечается в заявлении.

Турецкий МИД указывает, что крымские татары, вернувшиеся на родину после перенесенных ими больших страданий, свои взгляды и требования выражают мирными путями. «Мы считаем неприемлемым то, что наши крымско-татарские братья, несмотря на такую позицию, подвергались угрозам в процессе референдума (о статусе Крыма, прошел 16 марта и обеспечил присоединение полуострова к России. - "Росбалт".) и после его проведения, и лишены гарантий безопасности их жизни».

Дипломаты заявляют, что поступает информация и о других случаях подстрекательств, что Турция «обеспокоена появившимися сообщениями со ссылкой на государственные источники о том, что крымские татары будут выселены из мест их нынешнего проживания». «Мы надеемся на то, что будут предотвращены провокации, которые могут еще более усугубить ситуацию в Крыму и будем продолжать следить за тем, чтобы наши крымско-татарские братья жили в мире, безопасности и процветании», - подчеркивает МИД, сообщение которого цитируется на сайте телерадиокомпании TRT.

Ранее правозащитная организация Human Rights Watch потребовала объяснений в связи с убийством 39-летнего татарина Решата Аметова в Крыму.

Строитель Аметов был одним из участников акций протеста против присоединения Крыма к России и исчез 3 марта. В воскресенье, 16 марта, он был найден мертвым в городе Белогорске, что в 45 км от Симферополя. По сообщениям украинских СМИ, на его теле были обнаружены следы пыток.