Posted 20 марта 2014,, 13:19

Published 20 марта 2014,, 13:19

Modified 31 марта, 14:29

Updated 31 марта, 14:29

Лавров о санкциях США и ЕС: СБ ООН - единственный орган, который может принимать принудительные меры

20 марта 2014, 13:19

МОСКВА, 20 марта. Глава МИД Сергей Лавров назвал нелегитимными односторонние санкции США и ЕС в отношении России. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», он заявил, выступая в Госдуме.

«Односторонние санкции никогда до добра не доводили, они нелегитимны, СБ ООН - единственный орган, который может принудительные меры принимать. СБ ООН такие меры не принимал», - сказал Лавров.

Он также добавил, что у Запада нет не только правовых, но и морально-этических оснований для санкций. «Растоптав закон, для того, чтобы привести к власти своих ставленников, причем ставленников - откровенных ультранационалистов, без них не могут руководить даже в Киеве, растоптав закон, повторю еще раз, обвинять в нарушении украинских законов нас и крымчан - это и с правовой точки зрения абсолютно ничтожно, а с морально-этической просто неприемлемо», - сказал Лавров.

Напомним, 17 марта США и ЕС объявили о введении санкций в отношении высокопоставленных российских политиков из-за ситуации вокруг Крыма.

Так, в понедельник Совет Европейского Союза утвердил санкции в отношении 21 лица, причастных к принятию решений, приведших, по оценке Евросоюза, к кризису на Украине. В санкционный список ЕС вошли восемь крымских политиков, 10 депутатов Госдумы и членов Совета Федерации и трое высокопоставленных военных. А сегодня канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что лидеры ЕС будут готовы при необходимости пойти на очередной этап санкций против России, включающий в себя принятие экономических мер.

Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, заявил, что ущерб от возможных санкций в связи с ситуацией вокруг Украины будет взаимным.