Posted 20 марта 2014,, 15:01

Published 20 марта 2014,, 15:01

Modified 31 марта, 14:29

Updated 31 марта, 14:29

Авианосец США, задержавшийся в Средиземноморье из-за ситуации на Украине, двинулся на Ближний Восток

20 марта 2014, 15:01

ВАШИНГТОН, 20 марта. Американская авианосная ударная группа в составе атомного авианосца "Джордж Буш" и кораблей боевого охранения покинула Восточное Средиземноморье, где по пути на Ближний Восток задержалась из-за украинских событий.

ВМС США сообщили, что авианосец в настоящее время находится в зоне ответственности Пятого оперативного флота, в которую входят Красное море, Аденский и Персидский заливы, а также северо-западная часть Индийского океана.

На прошлой неделе Вашингтон принял решение продлить на несколько дней пребывание в Средиземном море авианосной группы "Джорджа Буша", шедшей на плановое боевое патрулирование в район Персидского залива. Представитель Пентагона Стив Уоррен указал, что решение задержать авианосец в Восточном Средиземноморье было принято, чтобы поддержать союзников по НАТО, которые обеспокоены возможными действиями России на Украине.

По данным экспертов, палубная авиация "Джорджа Буша" с учетом дозаправки в воздухе способна из района Восточного Средиземноморья достигать украинской территории, передает "Интерфакс".

Напомним, 16 марта в Крыму прошел референдум о статусе региона. За присоединение Крыма к России высказались почти 97% населения. 17 марта президент РФ подписал указ о признании Республики Крым в качестве суверенного и независимого государства. 18 марта Россия и Крым подписали договор о вхождении республики в состав РФ. Свои подписи под документом поставили президент России Владимир Путин, председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов и глава Севастополя Алексей Чалый.

США и ЕС объявили о введении санкций в отношении высокопоставленных российских политиков из-за ситуации вокруг Крыма.