Posted 20 марта 2014,, 16:23

Published 20 марта 2014,, 16:23

Modified 31 марта, 14:29

Updated 31 марта, 14:29

Испания готова выполнять санкции ЕС против России в ущерб своим интересам

20 марта 2014, 16:23

МАДРИД, 20 марта. Испанское правительство будет выполнять введенные за аннексию Крыма санкции ЕС против России, однако в таком случае стране придется пожертвовать собственными интересами. Об этом заявил министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо накануне заседания Совета Европы по вопросу Украины.

"Мы серьезные союзники (с ЕС), и мы будем соблюдать введенные санкции, но мы можем пострадать», - сказал Гарсиа-Маргальо.

Он выразил огромную озабоченность испанского правительства, ссылаясь на тот факт, что сегодня около 1,5 млн испанских виз выдается именно российским гражданам. Только в Москве, по его данным, оформляется до 11 тыс. виз в день, что для Испании крайне важно, сообщает "Укринформ".

Как сообщалось, европейские политики договорились внести не менее 10 новых фамилий в уже существующий "черный список", но пока отказываются от планов экономических санкций против России. Дипломаты и представители 28 стран ЕС утром в четверг пытались достичь консенсуса по поводу списка, но половина имен оказалась слишком спорной. Решение по ним, как ожидается, примут лидеры стран ЕС сегодня вечером.

Несмотря на заявления президента США Барака Обамы и немецкого канцлера Ангелы Меркель о более жестких мерах в отношении России, лидеры ЕС договорились не вводить "третий этап" санкций, который предполагает торговые и экономические меры против России.