Posted 20 марта 2014,, 16:32

Published 20 марта 2014,, 16:32

Modified 31 марта, 14:29

Updated 31 марта, 14:29

США считают идею демилитаризации Крыма "многообещающей"

20 марта 2014, 16:32

ВАШИНГТОН, 20 марта. Идея демилитаризации Крыма, высказанная Советом национальной безопасности и обороны Украины, является многообещающей. Об этом заявила заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Уэнди Шерман.

“Я думаю, что очень многие люди пытаются это сделать реальностью. Я знаю, что генеральный секретарь Пан Ги Мун приедет на Украину. И мы считаем, что такая идея, концепция является очень многообещающей. ООН, Совет безопасности ООН может быть в этом задействован. Должны быть достигнутые определенные договоренности. Мы считаем, что такое направление стоит проработать, и мы пытаемся это сделать реальностью”, - цитирует слова Шерман УНИАН.

Ранее сообщалось, что Украина направит в ООН предложения по подготовке механизмов демилитаризации Крыма в ближайшее время.

"Украина в ближайшее время обратится к ООН с предложениями по поводу подготовки международных механизмов для демилитаризации Крыма и недопущения эскалации конфликта на полуострове", — сообщил на брифинге в четверг директор департамента
политики МИД Украины Евгений Перебийнис. По его словам, украинская сторона продолжает предпринимать все возможные меры для защиты здоровья и жизни жителей Крыма.