Posted 20 марта 2014,, 19:56

Published 20 марта 2014,, 19:56

Modified 31 марта, 14:29

Updated 31 марта, 14:29

Нечаев: Обама ввел скромные санкции, но последствия уже тяжелые

20 марта 2014, 19:56

МОСКВА, 20 марта. В результате введения экономических санкций США против России наступит обвал фондового рынка, считает экс-министр экономики, председатель партии «Гражданская инициатива» Андрей Нечаев.

"Президент Обама ввел весьма скромные санкции. Всего навсего закрыл выдачу виз и заморозил активы нескольких российских чиновников и олигархов в США. Олигархи Тимченко, Ротенберг и Якунин тут же игриво поиронизировали в СМИ над, по их мнению, беззубыми попытками США им досадить. Однако вслед за этим всего одно рейтинговое агентсво S&P понизило всего лишь прогноз инвестиционного рейтинга России со стабильного на негативный. И вдруг началось. С момента прихода этих новостей, т.е. за пару часов, на вечерних торгах Московской биржи фьючерс на курс рубля к доллару упал на 40 коп. до 37,2 руб. а фьючерс на индекс РТС на 4%. И это без всякого падения цен на нефть, которого мы обычно опасаемся. Завтра будет обвал фондового рынка", - пишет Нечаев в своем блоге в "ЖЖ".

По его словам, несколько лет назад российский рынок ценных бумаг стал серьезным источником привлечения инвестиций для "реального сектора". Теперь же об этом можно надолго забыть. Крупные компании при кредитовании в банках часто закладывают свои акции. Резкое падение их стоимости (т.е. залога) приведет к требованиям со стороны банков о досрочном возврате кредита. А ведь он часто брался под модернизацию производства, на кредитные средства куплено оборудование, которое еще не установлено или не налажено. Продать его можно только за бесценок, продолжает Нечаев.

"Даже непосвященный в макроэкономические тонкости обыватель отлично знает, что девальвация рубля автоматически приводит к росту цен на импортные товары, которые составляют значительную часть российского потребительского и инвестиционного рынка. Вслед за импортом в силу низкой конкуренции цены поднимают и отечественные производители. О модернизации производства и по этой причине временно придется забыть. А потребитель по обыкновению затянет пояса, утешая себя победой над Украиной и отнятием у нее Крыма", - пишет экс-министр.

Как сообщалось, потенциальные экономические санкции США могут затронуть финансовый, нефтегазовый, горнодобывающий и военно-промышленный сектора российской экономики. Об этом говорится в указе американского президента Барака Обамы, дающем право ввести санкции в отношении основных секторов экономики России.

Напомним, Министерство финансов США внесло в список лиц, чьи активы подлежат замораживанию, 20 новых имен — это российские парламентарии, чиновники, силовики и четверо бизнесменов-миллиардеров. Кроме того, в перечень включили и Банк "Россия". Долларовые счета банка могут быть заморожены.

Ознакомиться с полным списком можно здесь.