Posted 21 марта 2014,, 03:10

Published 21 марта 2014,, 03:10

Modified 31 марта, 14:29

Updated 31 марта, 14:29

ЕС отменил саммит в Сочи и расширил "черный список" причастных к событиям в Крыму

21 марта 2014, 03:10
Главами стран ЕС было решено внести дополнительные имена в санкционный список в отношении России. Так, список расширен на 12 имен. В отношении этих лиц вводится замораживание активов и запрет на визы. Дальнейшие меры будут приняты, если ситуация на Украине начнет ухудшаться. Саммит ЕС к июню выработает план действий по «снижению энергозависимости Евросоюза от России".

БРЮССЕЛЬ, 21 марта. Главы государств и правительств стран Евросоюза на саммите в Брюсселе решили, что ЕС не будет участвовать в объявленном на 3 июня в Сочи саммите из-за позиции Москвы по Крыму, заявил председатель Евросовета Херман ван Ромпей.

"Мы отменяем саммит ЕС-РФ", - сказал ван Ромпей вечером в четверг на пресс-конференции по завершении первого дня встречи ЕС в верхах.

Кроме того, страны-члены Евросоюза должны будут отменить двухсторонние встречи.

На саммите также было решено внести дополнительные имена в санкционный список россиян, которых европейцы считают причастными к событиям в Крыму. Главы государств и правительств стран ЕС вносят еще 12 имен в список из 21 персоны, составленный ранее, сказал ван Ромпей. В отношении этих лиц вводится замораживание активов и запрет на визы.

Дальнейшие меры будут приняты, если ситуация на Украине начнет ухудшаться, сообщает Reuters. «На саммите в Брюсселе лидеры ЕС решили обратиться к Европейской комиссии с просьбой подготовить оценку потенциального расширения экономических санкций против России», — заявил Ромпей.

Он добавил, что Европейский Союз мог бы отправить миссию наблюдателей в Украину, если Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не в состоянии выдвинуть собственную делегацию.

Ранее стало известно, что саммит глав государств Евросоюза не будет вводить в отношении России санкции в сфере энергетики. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на дипломатические источники в ЕС, днем 21 марта между лидерами стран ЕС должна состояться дискуссия по вопросу о безопасности поставок газа через Украину. В финальный документ саммита могут войти вопросы «повышения энергетической безопасности».

В то же время, как сообщает ИТАР-ТАСС, саммит ЕС поручил Еврокомиссии разработать к июню план действий по «снижению энергозависимости Евросоюза от России». На данный момент поставки из России покрывают около 60 % потребностей ЕС в нефти и газе.