Posted 21 марта 2014,, 05:23

Published 21 марта 2014,, 05:23

Modified 31 марта, 14:29

Updated 31 марта, 14:29

Песков: Харьковские соглашения Украины с Россией по газу будут пересмотрены

21 марта 2014, 05:23
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что судьба скидки не определена, но «де-юре флот сейчас базируется не на Украине, а на территории одного из субъектов РФ», и поэтому харьковские соглашения в любом случае будут пересматриваться. Российские дипломатические источники не подтвердили начало работы по расторжению харьковских соглашений, но не исключили такой возможности. В МИД Украины отказались от комментариев.

МОСКВА, 21 марта. Харьковские соглашения по газу с РФ, по которым Украина получила скидку на российский газ в размере $100 за тысячу кубометров, в любом случае будут пересматриваться. Такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, передает "Коммерсант", судьба скидки не определена, но «де-юре флот сейчас базируется не на Украине, а на территории одного из субъектов РФ», и поэтому харьковские соглашения в любом случае будут пересматриваться.

Российские дипломатические источники не подтвердили начало работы по расторжению харьковских соглашений, но не исключили такой возможности, отмечает издание. В МИД Украины отказались от комментариев.

Напомним, в апреле 2010 года Россия и Украина подписали в Харькове соглашение, продлевающее пребывание Черноморского флота РФ в Украине после 2017 года на 25 лет с возможностью последующего продления на пятилетние периоды по взаимному согласию сторон. В обмен Украина получила скидку на российский газ в размере $100 за тысячу кубометров.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

В Крыму новое руководство Украины признавать отказались, попросили защиты у России. 16 марта там прошел референдум о статусе региона. За присоединение Крыма к России высказались почти 97% населения. 18 марта в Кремле был подписан договор о вступлении Республики Крым и Севастополя в состав Российской Федерации.