Posted 21 марта 2014,, 07:49

Published 21 марта 2014,, 07:49

Modified 31 марта, 14:28

Updated 31 марта, 14:28

Экс-советники по нацбезопасности США проанализировали "историческую" речь Путина о Крыме

21 марта 2014, 07:49

ВАШИНГТОН, 21 марта. Кризис на Украине, спровоцированный действиями Москвы, вызвал замешательство у вашингтонского дипломатического истеблишмента, но не ошеломил его. Анализируя действия и речь президента Владимира Путина в Кремле во вторник, бывшие советники по Национальной безопасности США Збигнев Бжезинский и Брент Скоукрофт заявили, что территориальные претензии Путина положили конец четверти века зачастую неровных, но в то же время конструктивных отношений между США и Россией.

По мнению двух бывших политических тяжеловесов, в Европе начинается новая эра напряженности, хотя оба не считают это возвращением к "холодной войне".

"Путин должен трижды подумать: может ли он на этом этапе развязать войну в самом сердце Европы, учитывая состояние экономики своей страны, весьма плачевное, и достаточно отсталое состояние своей армии, которая пока только модернизируется. Если бы он это предпринял через 10 лет, возможно, он был бы в лучшей позиции. Но в данный момент я не думаю, что Путина бы обрадовал серьезный конфликт в этой части Европы. Он предпочел бы обойтись малой кровью, распадом Украины, или какими-нибудь потрясениями внутри Украины. И я считаю, мы должны конструктивно объяснить ему, что это маловероятно, поскольку у нас там тоже есть интересы", - сказал Бжезинский, выступая в Центре стратегических и международных исследований.

Действия Владимира Путина можно было бы предсказать, если бы Запад уделял больше внимания украинской экономике, но США и европейцы поленились заняться этим, подчеркнул Брент Скоукрофт. "Евросоюз сделал Украине предложение о будущих отношениях. Немного того, немного сего, немножко там, немножко сям. То есть практически ничего. Путин в свою очередь предложил кредит в $15 млрд", - напомнил эксперт. То же самое, по его мнению, могли бы и должны были сделать Соединенные Штаты, сказав: "экономика Украины в ужасающем состоянии, мы - Соединенные Штаты, Евросоюз и РФ - вместе готовы начать программу помощи Украине".

Новостная служба Euronews поинтересовалась у Збигнева Бжезинского, считает ли он санкции в отношении России достаточными. "Ну они как закуска перед обедом, легкая, не слишком сытная", - ответил тот, подчеркнув, что ожидает большего.

Дипломатический истеблишмент глубоко озабочен действиями Путина и ответом Запада на них. Наблюдатели предполагают, что президент Обама и его европейские союзники найдут более сильное решение в ходе саммита с ЕС на следующей неделе.

Напомним, 18 марта, был подписан договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России. Документ подписали президент России, руководители Крыма и мэр Севастополя. Этому предшествовало выступление Владимира Путина перед Федеральным собранием, в котором он объяснил причины такого решения. В начале своего выступления глава государства подчеркнул суть прошедшего 16 марта в Крыму референдума, сказав, что он «имеет жизненно важное, историческое значение".