Posted 21 марта 2014,, 09:18

Published 21 марта 2014,, 09:18

Modified 30 января, 21:05

Updated 30 января, 21:05

Турецкая оппозиция заподозрила Эрдогана в готовности ввести войска в Сирию

21 марта 2014, 09:18

АНКАРА, 21 марта. Оппозиция Турции предупредила, что правительство может решиться на авантюру в преддверии муниципальных выборов и ввести войска в соседнюю Сирию под предогом защиты гробницы Сулеймана Шаха.

Лидер оппозиционеров Кемаль Киличдароглу резко осудил планы ввода войск в Сирию и обратился к начальнику генштаба Недждету Озелу с призывом не соглашаться на подобные действия.

Министр энергетики Турции Танер Йилдиз, со своей стороны, сказал, что гробница Сулеймана Шаха - единственная турецкая территория вне государственных границ. По его словам, комплекс - такая же территория Турции, как Синоп или Анкара, и страна не может позволить себе бездействие в случае нападения на гробницу.

Сулейман Шах - дед Османа I, основателя османской династии. В 1227 году он утонул при переправе через реку Евфрат. Гробница находится на территории Сирии, в провинции Алеппо, примерно в 30 км от турецкой границы.

В 1923 году был заключен договор, позволивший Турции поднять над гробницей свой флаг и выставить почетный караул. По данным Newsru.co.il, два самолета ВВС Турции постоянно дежурят для защиты гробницы Сулеймана Шаха. В последние недели в районе, где расположен комплекс, активизировались боевые действия. На этом фоне появились слухи о возможном вводе турецких военных в Сирию.