Posted 21 марта 2014,, 09:28

Published 21 марта 2014,, 09:28

Modified 31 марта, 14:28

Updated 31 марта, 14:28

Счетная палата: К 2020 году показатели по безработице в России могут ухудшиться

21 марта 2014, 09:28

МОСКВА, 21 марта. Реализация госпрограммы по содействию занятости населения в ее нынешнем виде может привести к ухудшению показателей по безработице в России к 2020 году. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», заявил, выступая в Госдуме аудитор Счетной палаты Владимир Катренко.

Он напомнил, что соответствующая госпрограмма находится в настоящее время на обсуждении в правительстве и профильных ведомствах. «Для ее реализации предусмотрены значительные бюджетные расходы, но никаких прорывных решений нет, поэтому программа требует дальнейшей проработки», - сказал Катренко.

По его словам, в случае реализации госпрограммы в нынешнем виде стоит ожидать ухудшения показателей по безработице в стране к 2020 году.

В этой связи Катренко призвал пересмотреть некоторые приоритеты госпрограммы, прежде всего, в части, касающейся привлечения трудовых мигрантов. «Неужели это для нашей страны должно стать стратегической задачей? Мы знаем, как болезненно вопросы неконтролируемой миграции воспринимаются в обществе. Поэтому, политика в этой части должна быть более эффективной, необходимо стимулировать привлечение высококвалифицированных мигрантов, принять меры по установлению справедливой конкуренции на рынке труда и создавать рабочие места в первую очередь для россиян», - подчеркнул аудитор.