Posted 21 марта 2014,, 09:59

Published 21 марта 2014,, 09:59

Modified 31 марта, 14:28

Updated 31 марта, 14:28

США отменили саммит стран Персидского залива

21 марта 2014, 09:59

ВАШИНГТОН, 21 марта. США отменили запланированный на март саммит с участием монархов арабских государств Персидского залива. Причиной послужил конфликт между союзниками Америки, сообщает The Wall Street Journal.

В саммите должны были участвовать лидеры государств, входящих в Совет по сотрудничеству в Персидском заливе (ССАГПЗ) - Саудовской Аравии, Омана, Катара, Бахрейна, Кувейта и ОАЭ.

Как известно, недавно в организации произошел раскол. Саудовская Аравия, Бахрейн и ОАЭ отозвали послов из Катара и обвинили эмират в подрыве коллективной безопасности путем поддержки исламистов в разных странах, включая "Братьев-мусульман" в Египте. США пытаются выступить в роли посредника и примирить Катар с Саудовской Аравией, но пока безуспешно, сообщает Newsru.co.il.

Ранее министерство финансов США выражало озабоченность в связи с политикой Катара и Кувейта, поддерживающих суннитских экстремистов в Сирии и Ираке, и отследило крупные суммы, поступившие боевикам от этих стран через благотворительные фонды. Руководство Катара и Кувейта отрицает обвинения в спонсировании терроризма.