Posted 21 марта 2014,, 12:30

Published 21 марта 2014,, 12:30

Modified 31 марта, 14:28

Updated 31 марта, 14:28

Фонд Навального пожаловался на Якунина правоохранителям Великобритании и Швейцарии

21 марта 2014, 12:30

МОСКВА, 21 марта. Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), основанный оппозиционером Алексеем Навальным, направил в правоохранительные органы Великобритании и Швейцарии запросы о проведении проверок предполагаемых фактов коррупции, в которую, по его данным, может быть вовлечен президент "РЖД" Владимир Якунин и члены его семьи. Об этом сообщается в блоге Алексея Навального.

В частности, с просьбой проверить бизнес сына президента "РЖД" Андрея Якунина ФБК обратился в британский The Serious Fraud Office. Данное ведомство, как уточняется, следит за соблюдением антикоррупционного законодательства. В обязанности The Serious Fraud Office также входит слежение за соблюдением правил корпоративного управления и поддерживание репутации и прозрачности британской бизнес-среды.

Кроме того, ФБК попросил Министерство внутренних дел Швейцарии проверить деятельность четырех благотворительных фондов, в число учредителей которых входят Владимир Якунин и члены его семьи. Аналогичную жалобу Фонд борьбы с коррупцией направил генеральному прокурору Швейцарии.