Posted 21 марта 2014,, 16:16

Published 21 марта 2014,, 16:16

Modified 31 марта, 14:27

Updated 31 марта, 14:27

Колокольцев заявил об об опасности провокаций "отдельных радикально настроенных" граждан во время массовых мероприятий

21 марта 2014, 16:16

МОСКВА, 21 марта. Глава МВД Владимир Колокольцев выступил на расширенной коллегии министерства с призывом противодействовать экстремизму.Колокольцев заговорил об опасности провокаций "отдельных радикально настроенных" граждан во время массовых мероприятий.

"Опасность провокационных действий отдельных радикально настроенных участников при проведении массовых акций ни у кого не вызывает сомнений. Это направление работы нужно постоянно держать на контроле", - заявил министр внутренних дел. По его словам, количество преступлений экстремистской направленности с каждым годом растет. Колокольцев рассказал, что "всего в отчетном периоде их зарегистрировано 896, это почти на треть больше, чем в 2012 году".

"Важнейшей линией для нас является противодействие экстремизму. В многонациональной и многоконфессиональной стране категорически недопустимы любые экстремистские проявления, попытки разжигания национальной или религиозной ненависти, конфликты на этой почве", - заявил на коллегии Колокольцев.

Отметим, выступая на коллегии Министерства внутренних дел, президент Владимир Путин заявил: "Важнейшей задачей МВД остается борьба с экстремизмом. Статистика показывает, что за последний год подобных преступлений стало больше. Это серьезная угроза всему нашему обществу".

По мнению главы государства, "недооценивать экстремистские выходки от кого бы то ни было - недопустимо". В связи с этим Путин настойчиво призвал руководство МВД использовать все имеющиеся правовые и организационные возможности, чтобы пресекать пропаганду ненависти и вражды. При этом он подчеркнул, что особенно внимание надо обратить на интернет и "другие информационные технологии и ресурсы". "Ваш профессиональный долг - решительно бороться с любыми проявлениями ксенофобии, национализма, религиозной вражды, заниматься профилактикой экстремизма в молодежной среде", - объяснил Путин.