Posted 21 марта 2014,, 20:16

Published 21 марта 2014,, 20:16

Modified 31 марта, 14:27

Updated 31 марта, 14:27

СМИ: ПАСЕ пересмотрит полномочия российской делегации

21 марта 2014, 20:16

СТРАСБУРГ, 22 марта. Европейские парламентарии подготовили предложение о пересмотре полномочий российской делегации к апрельской сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Подпись под соответствующим ходатайством поставили 74 евродепутата, представляющие пять фракций Ассамблеи.

По их мнению, из-за действий России в отношении Украины "произошло серьезное нарушение базовых принципов Совета Европы".

"В связи с этим Ассамблея должна при первой возможности пересмотреть по существу ратифицированные полномочия российской делегации", - говорится в сообщении евродепутатов.

Данный вопрос будет передан на рассмотрение одной из профильных комиссий ПАСЕ. Ей предстоит подготовить проект резолюции и уточнить, каким образом будут пересмотрены полномочия российской делегации. В Ассамблее не исключают, что речь может идти не только о лишении РФ права голоса, но и об исключении российских парламентариев из ПАСЕ, передает ИТАР-ТАСС.

Весенняя сессия ПАСЕ пройдет 7-11 апреля.

20 марта США опубликовали список из граждан России, в отношении которых были введены санкции. В свою очередь, лидеры 28 стран Евросоюза расширили свой санкционный список для РФ до 33 человек, которым запрещен въезд в страны ЕС и чьи банковские счета в случае обнаружения в европейских банках подлежат замораживанию.