Posted 22 марта 2014,, 13:07

Published 22 марта 2014,, 13:07

Modified 31 марта, 14:27

Updated 31 марта, 14:27

Глава МИД Франции: ОБСЕ должна помочь предотвратить эскалацию напряженности на Украине

22 марта 2014, 13:07

ПАРИЖ, 22 марта. Наблюдатели ОБСЕ на Украине могут способствовать деэскалации напряженности между Киевом и Москвой, заявил в субботу глава МИД Франции Лоран Фабиус.

"У нас есть два приоритета - предотвратить новую эскалацию и помочь Украине в передаче власти (после выборов) и в проведении экономических преобразований. Именно поэтому я настаиваю на необходимости немедленного начала работы миссии наблюдателей ОБСЕ", - написал он в своем микроблоге в Twitter.

"Кроме того, нужно, чтобы между Украиной и Россией начался политический диалог", - добавил французский министр.

Напомним, накануне сообщалось, что ОБСЕ направит на Украину широкую наблюдательную миссию. Соответствующее решение принял постоянный совет ОБСЕ.

Резолюция о мандате миссии была принята консенсусом всех 57 государств — участников организации. Как предлагала Россия, в мандате прописаны конкретные регионы Украины, которые будут посещать наблюдатели. Миссия должна будет посетить Донецк, Харьков, Днепропетровск, Херсон, Луганск, Львов, Ивано-Франковск, Черновцы и Одессу. Главное представительство миссии будет размещено в Киеве.

Крым, который вошел в состав России, в списке не указан.

Миссия будет состоять из 100 гражданских наблюдателей, однако это число может увеличиться до 500. Миссия должна будет проработать на Украине полгода. Первые наблюдатели прибудут в страну в течение 24 часов.

16 марта в ходе проведенного в Крыму референдума около 97% населения полуострова высказались за присоединение республики к РФ. 17 марта президент России Владимир Путин подписал указ о признании Республики Крым в качестве суверенного и независимого государства. 18 марта Путин выступил с обращением к Федеральному собранию и подписал договор о вхождении Севастополя и Крыма в состав России.