Posted 22 марта 2014,, 20:26

Published 22 марта 2014,, 20:26

Modified 31 марта, 14:27

Updated 31 марта, 14:27

Украинские военные покинули часть в крымском Новофедоровске

22 марта 2014, 20:26

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 марта. Украинские военнослужащие покинули часть А1100 в Новофедоровске (Сакский район, Крым) после штурма.

Как сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины, 22 марта утром командованию выдвинули ультиматум – сдаться или ждать штурма.

"После этого под ворота военной части подъехали грузовик и микроавтобус с агрессивно настроенными элементами. В первых рядах тех, кто нападал на часть, традиционно были агрессивно настроенные женщины, за ними – мужчины в гражданском", - говорится в сообщении.

После часового штурма украинские военнослужащие провели переговоры с нападавшими, сдали оружие в комнату хранения оружия, после чего собрались на плацу, исполнили Государственный гимн Украины, приняли флаг и покинули часть.

В части остается взвод охраны, все остальные солдаты и офицеры собираются в воскресенье в 09:00 для получения дальнейших распоряжений.

Между тем сегодня ранее крымские власти получили контроль над украинской воинской частью в Бельбеке.

"17:42. Источники сообщают — работал спецназ ВС РФ, зашли со стороны аэродрома. Есть инфа, что пострадал 1 журналист", — написал в Facebook глава крымского медиацентра Министерства обороны Украины Владислав Селезнев. Между тем, как сообщают СМИ, украинский полковник Юлий Мамчур сообщил, что один украинский военнослужащий получил ранение при штурме базы.

Напомним, 16 марта в ходе проведенного в Крыму референдума около 97% населения полуострова высказались за присоединение республики к РФ. Госдума приняла федеральный конституционный закон и ратифицировала договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, внесенные на рассмотрение палаты президентом, 20 марта. Совет Федерации одобрил документ 21 марта.