Posted 23 марта 2014,, 05:33

Published 23 марта 2014,, 05:33

Modified 31 марта, 14:27

Updated 31 марта, 14:27

Глава МИД Британии призывает исключить Россию из международных организаций

23 марта 2014, 05:33

ЛОНДОН, 23 марта. Глава МИД Великобритании Уильям Хейг призвал власти этой страны и государств-союзников исключить Россию из некоторых международных организаций.

Хейг заявил о том, что после присоединения к РФ Крыма Великобритания и ее союзники должны строить с Россией "новое партнерство".

"Оно должно предполагать исключение России из некоторых международных организаций, наложение долгосрочных ограничений на военное сотрудничество и продажу вооружений и ограничение влияния (РФ) в остальной Европе", — цитирует слова британского министра РИА "Новости".

Хейг подчеркнул, что Европе необходимо выработать меры по снижению уровня зависимости от российских энергоносителей. «В случае необходимости мы должны быть готовы в будущем диверсифицировать поставки газа в Европу, в частности за счет так называемого южного газового коридора», - заявил министр.

Ранее сообщалось, что власти Великобритании намерены приостановить действие лицензий на поставку в Россию товаров военного назначения, которые могут использоваться против Украины. О временном замораживании военных контактов с Россией заявили и США. Кроме того, прозвучало предложение исключить Россию из «большой восьмерки».