Posted 23 марта 2014,, 07:15

Published 23 марта 2014,, 07:15

Modified 31 марта, 14:27

Updated 31 марта, 14:27

СМИ: В Крыму арестован командир украинской военной части в Бельбеке

23 марта 2014, 07:15

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 марта. Командир украинской военной части в Бельбеке Юлий Мамчур арестован. Об этом сообщила его супруга.

По ее словам, муж позвонил ей и сказал, что арестован и его везут в военную тюрьму в Севастополе, после чего телефонная связь оборвалась, передает "Новости Крыма".

Пресс-служба Минобороны Украины сообщала, что российские военные и «крымская самооборона» начали в субботу, 22 марта, штурмовать территорию Севастопольской бригады тактической авиации в Бельбеке с помощью четырех БТР-80. «Традиционно выдвинув украинским военнослужащим ультиматум, спецназовцы России, применяя оружие и светошумовые гранаты, на военной технике выломала ворота и прорвались на территорию военной части», - говорилось в сообщении. Украинские военнослужащие были вынуждены сдать оружие в комнату хранения оружия и под Государственный гимн Украины оставили воинскую часть.

Во время штурма пострадали представитель СМИ и украинский военнослужащий.

Ранее украинские военнослужащие покинули часть А1100 в Новофедоровке (Сакский район, Крым) после штурма.

Как сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины, 22 марта утром командованию выдвинули ультиматум – сдаться или ждать штурма. "После этого под ворота военной части подъехали грузовик и микроавтобус с агрессивно настроенными элементами. В первых рядах тех, кто нападал на часть, традиционно были агрессивно настроенные женщины, за ними – мужчины в гражданском", — говорится в сообщении. После часового штурма украинские военнослужащие провели переговоры с нападавшими, сдали оружие в комнату хранения оружия, после чего собрались на плацу, исполнили Государственный гимн Украины, приняли флаг и покинули часть.

Видео с Юлием Мамчуром можно посмотреть здесь.