Posted 23 марта 2014,, 09:12

Published 23 марта 2014,, 09:12

Modified 31 марта, 14:27

Updated 31 марта, 14:27

Сирия пожаловалась в ООН на "поддерживающую террористов" Турцию

23 марта 2014, 09:12

НЬЮ-ЙОРК, 23 марта. Постоянный представитель Сирии при ООН Башар Аль-Джафари направил два одинаковых послания Генеральному секретарю ООН и председателю Совета Безопасности ООН, в которых заявил, что турецкая армия способствовала нападению террористов на сирийско-турецкой границе.

"В рамках продолжающихся усилий, прилагаемых режимами некоторых стран региона и за его пределами, чтобы подорвать меры по политическому урегулированию кризиса в Сирии и продолжить курс на насилие и террор, вооруженные террористические группировки, большинство членов которых связаны с террористическими организациями "Джебхат Ан-Нусра" и "Армия ислама", проникли через турецкие территории и напали на сирийскую сторону пограничного перехода на сирийско-турецкой границе в районе Касаб на севере провинции Латакия. Когда подразделения Сирийской арабской армии отразили это нападение, турецкая армия помогала нападавшим, предоставляя им материально-техническую и военную помощь", - цитирует послание 9tv.co.il.

По словам Аль-Джафари, эта позиция "свидетельствует о продолжении действий Турции в поддержке терроризма в регионе, доказывая, что она обеспечивает военную поддержку "Аль-Каиды" и связанных с ней организаций, что является грубейшим нарушением международного права, устава ООН и основ дружественных и добрососедских отношений между странами".

Правительство Сирии требует, чтобы Совет Безопасности ООН осудил эту террористическую атаку на сирийские территории с турецкой стороны и участие Турции, которое состоит в содействии и прикрытии атаки, а также заставил турецкие власти воздерживаться от предоставления какой-либо явной или неявной помощи террористическим группам в Сирии, входящим в организацию "Аль-Каида".

Напомним, накануне правительственные войска Сирии отбили нападение боевиков на пост в пограничной с Турцией провинции Латакия. В бою погибли семь сирийских солдат и 17 боевиков.

Члены радикальных исламистских группировок "Исламский фронт" проникли с территории Турции и атаковали КПП. Нападавшим удалось захватить несколько блокпостов, но вскоре при поддержке военной авиации военнослужащие сирийской армии смогли их отбить.