Posted 23 марта 2014,, 12:37

Published 23 марта 2014,, 12:37

Modified 31 марта, 14:27

Updated 31 марта, 14:27

НАТО беспокоят российские войска на границе с Приднестровьем

23 марта 2014, 12:37

БРЮССЕЛЬ, 23 марта. НАТО испытывает обеспокоенность судьбой Приднестровья в связи со скоплением российских войск на восточной границе Украины.

Главнокомандующий силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав заявил в воскресенье, что РФ сосредоточила там очень большой и подготовленный военный контингент.

"Сил, расположенных на восточной границе Украины, достаточно для броска в Приднестровье, если было решение это сделать, и это очень тревожно. Россия в гораздо большей степени действует как противник, нежели как партнер", - цитирует слова генерала "РБК-Украина".

Как сообщалось, вопрос присоединения непризнанной республики Приднестровье к Российской Федерации попросил рассмотреть спикер парламента ПМР Михаил Бурла. С такой просьбой от имени Верховного совета Приднестровья он обратился к председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину. Обращение поступило в качестве отзыва на законопроект фракции "Справедливая Россия" об упрощении порядка присоединения к РФ новых территорий, который разрешает принимать в состав Российской Федерации части иностранных государств без согласия этих стран при отсутствии в них "эффективной легитимной власти", на основании результата референдума или обращения их властей.

Положение Приднестровья может усложниться, если Молдавия, подписавшая соглашение об ассоциации с Евросоюзом, введет ограничительные экономические меры, говорится в послании.