Posted 23 марта 2014,, 13:20

Published 23 марта 2014,, 13:20

Modified 30 января, 21:07

Updated 30 января, 21:07

Турецкие военные сбили нарушивший границу сирийский самолет

23 марта 2014, 13:20

АНКАРА, 23 марта. Турецкие ПВО сбили сирийский самолет над пограничным районом Касаб в 65 км к северу от Латакии.

Как сообщил саудовский спутниковый телеканал "Аль-Арабия", по сирийскому самолету был открыт огонь, когда он вошел в турецкое воздушное пространство.

Из Дамаска по этому поводу никаких заявлений не поступило, сообщает ИТАР-ТАСС.

В районе Касаба идут ожесточенные бои между правительственными войсками и проникшими из Турции формированиями "Джебхат ан-Нусры" и "Исламского фронта".

Ранее постоянный представитель Сирии при ООН Башар Аль-Джафари направил два одинаковых послания Генеральному секретарю ООН и председателю Совета Безопасности ООН, в которых заявил, что турецкая армия способствовала нападению террористов на сирийско-турецкой границе.

"В рамках продолжающихся усилий, прилагаемых режимами некоторых стран региона и за его пределами, чтобы подорвать меры по политическому урегулированию кризиса в Сирии и продолжить курс на насилие и террор, вооруженные террористические группировки, большинство членов которых связаны с террористическими организациями "Джебхат Ан-Нусра" и "Армия ислама", проникли через турецкие территории и напали на сирийскую сторону пограничного перехода на сирийско-турецкой границе в районе Касаб на севере провинции Латакия. Когда подразделения Сирийской арабской армии отразили это нападение, турецкая армия помогала нападавшим, предоставляя им материально-техническую и военную помощь", — говорится в послании.

По словам Аль-Джафари, эта позиция "свидетельствует о продолжении действий Турции в поддержке терроризма в регионе, доказывая, что она обеспечивает военную поддержку "Аль-Каиды" и связанных с ней организаций, что является грубейшим нарушением международного права, устава ООН и основ дружественных и добрососедских отношений между странами".